Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7781 просмотр

Алгинцы – жители трущоб

 Дом по улице Сейфуллина, 21 в Алге в буквальном смысле крошится. Кирпичи падают на крышу магазина и тротуар. «Удивительно, что камни ещё не упали прохожим на голову», – говорят жильцы дома. 

Дом по улице Сейфуллина, 21 в Алге в буквальном смысле крошится. Кирпичи падают на крышу магазина и тротуар. «Удивительно, что камни ещё не упали прохожим на голову», – говорят жильцы дома. 

«Д» связался с жильцами неблагополучного дома.

– В нашем доме половина жильцов – многодетные семьи, матери-одиночки, другая половина – пенсионеры! – говорит жилец аварийного дома. – Нам даже стыдно просить с них эти жалкие 3 тысячи тенге на ремонт! Мы с трудом собрали 200 тысяч тенге. Но разве за эти деньги можно отремонтировать и крышу, и подвал? Хозяин магазина «Дружба», который занимает 1 этаж, согласился делать ремонт только со своей стороны. Со стороны двора мы сами должны проводить работы.

Жильцы жалуются, что из квартир через дыры в стене видно улицу. А когда идет дождь, с потолка капает вода. Люди боятся включать свет – вдруг ударит током или начнется пожар. 

– В прошлом году компания «Алга жылу» провела новый трубопровод и недоделала работы, – говорит домком Марина, – из-за чего всю зиму подвал заливало кипятком. До 3-го этажа парило. Все лестницы были покрыты льдом так, что наши пенсионеры не могли выйти на улицу. Сегодня эти лестницы крошатся. На их ремонт нужно отдель­но собирать деньги.

Местные власти на проблему смотрят более оптимистично. 

– Мы знаем об этой проблеме, – говорит замакима Алгинского района Нагымжан Алдияров. – Хозяин магазина «Дружба», который занимает первый этаж дома, пообещал полностью отремонтировать подвал, за исключением одной трубы. Сейчас жильцы собирают деньги. Уже на неделе ремонт должны начать. Мы готовы предоставить технику и рабочих.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    красивый ухоженный дом с виду, поэтому в таком ракурсе сняли. вот две ссылки где можно увидеть этот дом воочию. http://foto.mail.ru/community/thecityofalga/ALGA/1042.html http://foto.mail.ru/community/thecityofalga/475/822.html

    0
    0