Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4197 просмотров

В РК впервые проведена пересадка донорского сердца

38-летний рабочий из Костаная, которому 8 августа впервые в Казахстане пересадили сердце от донора, пришел в сознание

38-летний рабочий из Костаная, которому 8 августа впервые в Казахстане пересадили сердце от донора, уже пришел в сознание и общается с родственниками, сообщила заместитель председателя правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» (ННКЦ) Махаббат Бекбосынова.

«Пациент полностью в сознании, общается со своими родственниками. Его уже сажали в кровати, и сегодня вечером, мы предполагаем, что он может встать на ноги», - сказала М. Бекбосынова на пресс-конференции в пятницу.

Она сообщила, что пациент страдал тяжелой хронической сердечной недостаточностью. Сердце он получил от донора – 46-летней женщины. У нее медики констатировали необратимую гибель головного мозга в результате инсульта. Ее сын дал согласие на изъятие у нее сердца и одной почки.

Как подчеркнули представители минздрава, до этого в Казахстане в течение 3-х лет не проводились изъятия донорских органов, а пересадка донорского сердца проведена впервые в истории страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Израиле друзья подарили кровь на день рождения

«Проведенная операция по пересадке сердца - это наивысшая степень сложности оперативного вмешательства в медицине. Таких технологий у нас никогда в жизни не было. Всего 5 лет назад мы о них даже не мечтали», - констатировал вице-министр здравоохранения Эрик Байжунусов.

По его мнению, эта операция станет «точкой обратного отсчета» до момента, когда в Казахстан начнут прибывать пациенты из разных стран для проведения пересадки сердца.

«Эта операция открывает возможности для наших пациентов получить такую помощь (по пересадке донорского сердца) у нас в стране, не выезжая за границу», - добавил председатель правления ННКХ Юрий Пя.

По информации минздрава, в настоящее время потребность в пересадках донорского сердца в Казахстане – 150-200 операций в год.

Как сообщалось ранее, жительница Караганды продавала в Интернете собственные органыПо словам женщины, таким образом она хочет привлечь внимание к проблемам казахстанской трансплантологии.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.