Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6893 просмотра

Заявление Челаха об оказании на него психологического давления останется без внимания?

В возбуждении уголовного дела по фактам, описанным в заявлении об оказании на пограничника психологического давления, которое он подал на имя генерального прокурора РК, будет отказано, полагает адвокат

В возбуждении уголовного дела по фактам, описанным в заявлении Владислава Челаха об оказании на него психологического давления, которое пограничник подал на имя генерального прокурора РК, будет отказано, полагает адвокат военнослужащего Серик Сарсенов.

«В пятницу он сдал в канцелярию следственного изолятора заявление по поводу того, что, когда он содержался в ИВС (изоляторе временного содержания) Ушарала после задержания в сторожке, он дал «признательные» показания под воздействием пыток. Ну, а пытки заключаются в том, что на него оказывалось психологическое давление – угрозы, и вот в результате он оговорил себя», - сообщил С. Сарсенов во вторник.

Учитывая то, что В. Челах написал это заявление «в ходе предварительного следствия на имя генерального прокурора», его проверкой «должен заниматься сам прокурор, то есть прокуратура», пояснил адвокат.

«Конечно, у нас же пытки в Казахстане не признаются, (…) хотя в отчетах международных организаций отмечалось, насколько мне известно, что у нас в Казахстане пытки продолжаются. Поэтому, несмотря на это, я почти на 99% уверен, что будет отказано в возбуждении уголовного дела по фактам этого заявления», - отметил адвокат.

В свою очередь, сам С. Сарсенов «напишет ходатайство на имя руководителя  следственной группы, чтобы в рамках данного уголовного дела обстоятельно, подробно допросили Челаха».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мы не верим, что наших детей убил Челах

«О приметах тех лиц, которые оказывали на него давление, и о том, чтобы привели их на опознание – тех, кто занимался его задержанием, оперативно-следственными мероприятиями… Он (В. Челах) не говорит обо всех, он говорит, что там где-то 3 или 4 человека оказывали давление, и указал (в своем заявлении в генпрокуратуру) о том, что он может их всех опознать», - пояснил адвокат пограничника.

«Поэтому, посмотрим, будет ли удовлетворено это ходатайство (…) скорее всего, наверное, не будет удовлетворено. И я так предполагаю, что органам уголовного преследования совершенно не выгодно то, что он кого-то опознал из этих лиц. С такими явлениями я сталкиваюсь по другим делам, когда люди говорят, что могут опознать, а им отказывают в проведении опознаний, в том числе и суд», - заключил адвокат.

Напомним, с 19 июня В.Челах находился на экспертизе в республиканском научно-практическом центре психиатрии, психотерапии и наркологии минздрава РК. 19 июля после отказа руководства этого центра предоставить свидание не только с родственниками, но и с защитниками, адвокаты В.Челаха С. Сарсенов и Тулеген Берликожанов подали иск в суд и жалобу в финансовую полицию на главного врача медцентра Наталью Логачеву за превышение должностных полномочий и воспрепятствование законной деятельности адвокатов.

Согласно завершенной 23 июля психолого-психиатрической экспертизе, В.Челах признан вменяемым. 24 июля он был этапирован из Алматы по месту проведения следственных действий. 25 июля В.Челах отказался от своих показаний в убийстве сослуживцев, сообщив, что на него оказывалось давление со стороны следствия.

31 июля арест В.Челаха был продлен еще на месяц. 2 августа текущего года стало известно о том, что на военнослужащего погранвойск заведено еще около 10 уголовных дел за кражи и уничтожение имущества.

Диапазон

По материалам: КазТАГ


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.