Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15316 просмотров

В Актюбинской области найдены скелеты великанов

На территории археологического памятника Кумсай (Уильский район Актюбинской области) ученые раскопали скелеты двухметровых людей

На территории археологического памятника Кумсай (Уильский район Актюбинской области) ученые раскопали скелеты двухметровых людей. 

По словам старшего научного сотрудника областного центра истории, этнографии и археологии управления культуры Актюбинской области, кандидата исторических наук Талгата Мамирова, по количеству курганов, а их здесь 160 с лишним, Кумсай является уникальным могильником, аналогов которому нет в Евразии. 

"Этому памятнику 4290 лет. Относится он к ямной культуре - это время перехода от каменного века к бронзовому. Носители этой культуры пришли на территорию Актюбинской области с Кавказа. Об этом прежде всего свидетельствуют обряды погребения", - рассказывает ученый.

"В одном кургане захоронено до 17 сородичей или близких родственников. Если это количество умножить на 160 курганов, получается, в этом месте предали земле почти тысячу людей. Значит, здесь было довольно большое поселение. Либо же здесь размещалось культовое кладбище, на которое могли привозить умерших как на родовое семейное место захоронения. В этом случае люди могли жить в окрестностях Уила на разных расстояниях", - продолжает археолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Результатом генетической ошибки стало появления человека

Мамиров отметил, что не все захороненные здесь люди были по два метра. Но абсолютно все довольно крупные и рослые. На вопрос - могли ли эти великаны быть предками нынешних казахстанцев, в частности жителей Уильского района - археолог ответил положительно. "Да, они могли оставить какой-то генофонд, потому что ассимилировали с местным населением. Корни могли остаться. Но учтите, что захоронению более 4000 лет. За это время много чего изменилось. Тем более, эту местность постоянно заселяли люди, начиная с каменного века", - заявил научный сотрудник.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.