Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3734 просмотра

Результатом генетической ошибки стало появления человека

 Генетическая ошибка в ДНК беспозвоночных существ, произошедшая более 500 миллионов лет назад, привела к появлению человека

Генетическая ошибка в ДНК беспозвоночных существ, произошедшая более 500 миллионов лет назад, привела к появлению человека.

Группа ученых из университета Данди (The University of Dundee) установила, что в Кембрийском периоде беспозвоночное существо, жившее на дне океана, испытало два последовательных удвоения генов. Эта ошибка привела к образованию связей между клетками. Благодаря этому клетки научились взаимодействовать, "обрабатывать" информацию и таким образом эволюционировать. Однако появились и минусы. Так, нарушение этих связей может вызывать серьезные заболевания, такие как рак, диабет и неврологические расстройства. Этим и объясняется распространенность этих заболеваний у людей.

"Беспозвоночные каким-то образом удвоили число генов. В поздних поколениях это повторялось и в итоге прижилось", - рассказала соавтор исследования Кэрол Макинтош (Carol MacKintosh). Удвоения не были стабильными, и большинство "дублей" исчезло задолго до появления человека. Тем не менее, ученым удалось выяснить, что некоторые из них остались.

Несмотря на то, что первый носитель генов неизвестен, самым близким к нему из современных существ является ланцетник Branchiostoma lanceolatum. Таким образом, это беспозвоночное можно назвать очень далеким родственником всех позвоночных.

Диапазон

По материалам: ABC Science 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.