Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6253 просмотра

Более Т4 млн нужно на восстановление квартир в Алматы, поврежденных в спецоперации

На восстановление и ремонт квартир в микрорайоне Алматы «Ахсель кент», поврежденных в результате спецоперации по ликвидации преступной группировки, потребуется более Т4 млн

На восстановление и ремонт квартир в микрорайоне Алматы «Ахсель кент», поврежденных в результате спецоперации по ликвидации преступной группировки, потребуется более Т4 млн, сообщил начальник отдела благоустройства по Алатаускому району Алматы Муханкали Алмасаев.

«По предварительной смете необходимо 4 млн 668 тыс. тенге. Это 9 квартир. Разрушены общие стояки инженерных сетей – это канализация, электричество, газ, вода, а также внутренние перегородки в квартирах, рамы, балконы», - рассказал он.

М. Алмасбаев уточнил, что в настоящее время почти все жильцы остаются в своих квартирах.

«Переселили только одна квартиру в соседний подъезд, жильцы еще одной квартиры пока проживают у родственников», - сказал он.

По его информации, средства на восстановление квартир будут выделены из городского бюджета. Соответствующее письмо на имя акима города уже находится на рассмотрении.

«Сегодня-завтра финансовый вопрос решится. Бригаду уже поставили, с завтрашнего дня начнутся ремонтные работы, которые продлятся максимум две недели», - отметил М. Алмасбаев.

Как сообщалось, 30 июля в одном из жилых домов жилого комплекса «Ахсель кент» была уничтожена организованная преступная группировка (ОПГ), совершившая вооруженное нападение на полицейских в минувшую субботу. ОПГ состояла из безработных жителей Восточно-Казахстанской, Алматинской и Жамбылской областей, преступники были ранее неоднократно судимы за тяжкие и особо тяжкие преступления.

По словам представителя ДВД, в квартире, где находились преступники, были обнаружены 2 автомата Калашникова, 2 пистолета, один револьвер, один обрез и большое количество боеприпасов.

Напомним, в Алматы 28 июля в 9:00 на ул. Бекмаханова в Турксибском районе совершено нападение на полицейский патруль «Буран-170», старший лейтенант полиции Ержан Кайракбаев от полученного ранения в голову скончался на месте преступления, а его коллега - лейтенант полиции Ерназ Кожахметов в тяжелом состоянии был госпитализирован. В ночь на вторник Е.Кожахметов скончался.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 96 (убийство) Уголовного кодекса РК, создана следственно-оперативная группа.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.