Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3468 просмотров

Наш дом разваливается

 В нашем поселке есть единственный 2-этажный дом. Ему почти 100 лет, и он разваливается. Крыша протекает, штукатурка осыпалась, стекла выбиты из-за взрывов на щебеночном заводе.

В нашем поселке есть единственный 2-этажный дом. Ему почти 100 лет, и он разваливается. Крыша протекает, штукатурка осыпалась, стекла выбиты из-за взрывов на щебеночном заводе. От взрывов в карьерах дом буквально содрогается. Привести все в порядок мы не в силах. Акимат обещал выделить деньги из бюджета, но уже лето заканчивается, а ремонта нет. Как нам быть, как мы будем зимовать?

— Т.Армяшева, М.Сафы, А.Жумагалиева, С.Оралбаева, Р.Кудайбергенов, всего 14 подписей, ст. Берчогур, Шалкарский район 

 – Этому дому действительно около 100 лет. Все остальные дома в поселке частные. Мы решили отремонтировать 2-этажку по программе термомодернизации, но на него нет документов. В советское время дом был в госсобственности. Сейчас его в коммунальной собственности нет, и жильцами он тоже не приватизирован. Поэтому в первую очередь надо привести в порядок документы. Получить техпаспорт на дом и на каждую квартиру в отдельности, всего их 16. Еще надо оформить земельный акт. Когда все документы будут готовы, составим смету. В доме коммунальных сетей нет, отопление печное, поэтому предстоит ремонт кровли, подъездов, наружная облицовка и установка дверей в подъездах – всего их два. Если жильцы захотят, можем поменять окна на пластиковые. По примерным подсчетам на ремонт надо будет 10-15 миллионов тенге. Эти деньги будем просить из республиканского бюджета. Часть расходов жильцам надо будет взять на себя, оформить кредит на 5-7 лет. В месяц им придется платить по 2-3 тысячи тенге. В этом году вряд ли успеем приступить к ремонту, – говорит аким Берчогурского сельского округа Темирлан Назаров. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.