• 3543 просмотра
В Южном Казахстане ДТП с участием автобуса едва не закончилось трагедией
Очередное ДТП с участием автобуса едва не закончилось трагедией в Южном Казахстане. На этот раз на руку перевозчику, как ни странно, сыграло нарушение, передает КТК.

Очередное ДТП с участием автобуса едва не закончилось трагедией в Южном Казахстане. На этот раз на руку перевозчику, как ни странно, сыграло нарушение, передает КТК.
Он самовольно переделал салон под лежачие места, и это, по словам медиков, спасло жизни пассажирам, когда автобус перевернулся. В этот же день дорожные полицейские устроили настоящую облаву на водителей междугородних автобусов и выявили десятки грубейших нарушений.
Последствия этой аварии могли быть куда тяжелее. Водитель на высокой скорости не справился с управлением, автобус вылетел с трассы и едва не угодил в пропасть. Троим пассажирам понадобилась медицинская помощь.
Врачи говорят: людям повезло, что они ехали на так называемых "лежащих" местах. Если бы сидели в креслах, переломов было бы не избежать. Увидев камеру, водитель злополучного автобуса принялся не объяснять причину аварии, а спешно скручивать номера.
Впрочем, салон для комфорта пассажиров водитель переделал самовольно. После таких изменений машины теряют маневренность, говорят полицейские. Вечером патрульные группы устроили облаву на междугородние автобусы, и лишь у единиц оказалось все в порядке. Треснутые лобовые стекла, протертые покрышки, отсутствие путевок и техосмотра – далеко не полный список нарушений, которых за два часа зарегистрировали около полусотни.
Бахытжан Мырзалиев, командир батальона УДП Южно-Казахстанской области:
- Переделывают салон, возят вместо людей груз, превышают скорость, обгоняют там, где нет видимости. Это ведет к гибели людей.
Но полицейские ограничиваются лишь предупреждением. На штрафстоянку почему-то не загнали ни один автобус. Сами водители признаются: сейчас все чаще за рулем можно увидеть 20-летних парней, не имеющих абсолютно никакого опыта.
Марат Кулиев, водитель:
- Шесть месяцев учится и сразу за автобус садится. Берет разрешение и садится сразу работать. Раньше мы, когда работали при Союзе, три года в городе работали, только потом садились на междугородный.
Только за один рейд выяснилось, что незаконно работают 75% перевозчиков! А всего за полгода на дорогах области произошло 20 аварий с участием пассажирских автобусов, 19 человек погибли, еще около 40 получили серьезные увечья.
Диапазон
По материалам: news.nur.kz
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Нокаутер из Кандыагаша дебютировал с победы на ринге в Америке
Молодец, Айдос!!! Удачи и безтравмных боёв тебе, братишка -
Государство не будет содержать тех, кто может и должен работать – Бектенов
Воры из Самрук-Казына, десятки тысяч лже-предприятий негосударственного сектора экономики, по факту лишь дублирующие работу бюджетных организаций, всевозможные пенсионные, страховые фонды и бесполезные палаты предпринимателей... ПРОДОЛЖИТЬ? -
Народный репортер. Ограждение детской площадки может упасть в любую минуту
Сами люди ещё ломают. -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Зачем смотреть на другие страны, где, вполне может быть, также приняли силовое решение, наплевав на интересы народа? Два года население восточной части Казахстана, где этот... -
Средняя зарплата в Казахстане перевалила за 429 тысяч тенге
Наглая циничная ложь -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Однодневки, дети которых за рубежом давятся дешёвым кокосом... Что мы оставим своему поколению кроме долгов? -
Брать кредиты станет сложнее с 2026 года
Как же их жаль немощных: Из кожи вон лезут, выслуживаясь перед истинными владельцами банков -
Сдерживать цены на социально значимые продукты обещают в правительстве
Он еще и умеет думать за благосостояние народа??? -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Какой дурак вам отдаст откат назад?! Тем более,который исчисляется триллионами. -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Если он называет какие-то страны развитыми, значит он относит Казахстан к недоразвитым,что ли???
Комментарии 0