• 3559 просмотров
В Южном Казахстане ДТП с участием автобуса едва не закончилось трагедией
Очередное ДТП с участием автобуса едва не закончилось трагедией в Южном Казахстане. На этот раз на руку перевозчику, как ни странно, сыграло нарушение, передает КТК.

Очередное ДТП с участием автобуса едва не закончилось трагедией в Южном Казахстане. На этот раз на руку перевозчику, как ни странно, сыграло нарушение, передает КТК.
Он самовольно переделал салон под лежачие места, и это, по словам медиков, спасло жизни пассажирам, когда автобус перевернулся. В этот же день дорожные полицейские устроили настоящую облаву на водителей междугородних автобусов и выявили десятки грубейших нарушений.
Последствия этой аварии могли быть куда тяжелее. Водитель на высокой скорости не справился с управлением, автобус вылетел с трассы и едва не угодил в пропасть. Троим пассажирам понадобилась медицинская помощь.
Врачи говорят: людям повезло, что они ехали на так называемых "лежащих" местах. Если бы сидели в креслах, переломов было бы не избежать. Увидев камеру, водитель злополучного автобуса принялся не объяснять причину аварии, а спешно скручивать номера.
Впрочем, салон для комфорта пассажиров водитель переделал самовольно. После таких изменений машины теряют маневренность, говорят полицейские. Вечером патрульные группы устроили облаву на междугородние автобусы, и лишь у единиц оказалось все в порядке. Треснутые лобовые стекла, протертые покрышки, отсутствие путевок и техосмотра – далеко не полный список нарушений, которых за два часа зарегистрировали около полусотни.
Бахытжан Мырзалиев, командир батальона УДП Южно-Казахстанской области:
- Переделывают салон, возят вместо людей груз, превышают скорость, обгоняют там, где нет видимости. Это ведет к гибели людей.
Но полицейские ограничиваются лишь предупреждением. На штрафстоянку почему-то не загнали ни один автобус. Сами водители признаются: сейчас все чаще за рулем можно увидеть 20-летних парней, не имеющих абсолютно никакого опыта.
Марат Кулиев, водитель:
- Шесть месяцев учится и сразу за автобус садится. Берет разрешение и садится сразу работать. Раньше мы, когда работали при Союзе, три года в городе работали, только потом садились на междугородный.
Только за один рейд выяснилось, что незаконно работают 75% перевозчиков! А всего за полгода на дорогах области произошло 20 аварий с участием пассажирских автобусов, 19 человек погибли, еще около 40 получили серьезные увечья.
Диапазон
По материалам: news.nur.kz
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Где купить мясо дешевле в эту субботу?
-
Бесплатные земельные участки в Казахстане. Как получить и сколько ждать
-
Погода в Актобе на 18-20 апреля
-
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
-
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
Долго же до них доходило. Казалось бы, что не так? Поставить кайратовца, ранее прославившегося высказываниями в адрес не только ФК Актобе, но и оскорблявшего город... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Не было сегодня никакого автобуса. По словам таксистов, его не было весь день, а не только во второй половине. -
Народный репортер. На ул. Кереева спилили деревья (дополнение)
Безграмотным степным жителям и иже их негринписсовскому бригадиру даже невдомёк: что и как пилить... Дали команду: "Пилить отседа туда и до вечера". А "что, для... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Безутешные дети усопших не дают прикормленному акиматчиками Перевозчику списать оказание услуг вместе с прорвой ГСМ аж за три героических дня работы... Пожалейте ёшкин-кот хоть их... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Комментарий "бездельника"! Ни организовать обслуживание народа, ни даже грамотно ответить за свои недоработки! -
Актюбинка попросила чужой телефон «написать сообщение», но купила iPhone 15
Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки... Лапта дуби дудай, лапта дуби дудай лай лай лай лала. -
Будет ли выходной 30 августа 2026 года
Что за дурацкие вопросы? Обозначили же новый День Конституции... Долой всё назарбае-воровское лицемерное -
Вместо пустыря хотят сделать «карманный парк»
– Здесь планируем такой посыл... Да уж, что что, а посылать у нас умеют 😂 -
Бразильский новичок «Актобе» не выйдет на поле до лета?
Хитрый ход футбольных воров, заполонивших руководство нашего с Вами клуба: Мы-де старались, а они ироды не пошли нам навстречу. А то, что положенную по Контракту... -
Митрович: ФК «Актобе» — это бренд не только в Казахстане
Враги народа засели в самом акимате и руководстве клуба, это бывшие президенты из числа раньше командовавшие бюджетом футбола и клубные падлюки помогающие им воровать воровать...
Комментарии 0