• 6077 просмотров
Японцы выпустили переводчик с собачьего языка
Японские разработчики создали прибор Bowlingual (дословно «гав-язык»), который анализирует собачий лай и определяет, какую эмоцию хочет выразить животное. Проект по созданию переводчика с языка животных стартовал в 2002 году.

Японские разработчики создали прибор Bowlingual (дословно «гав-язык»), который анализирует собачий лай и определяет, какую эмоцию хочет выразить животное.
Проект по созданию переводчика с языка животных стартовал в 2002 году. Прибор был создан на основе длительных совместных исследований кинологов и акустиков и способен распознаваться шесть основных эмоций, которые собака желает передать своим лаем.
Специальный датчик, считывающий данные с микрофона, крепится на ошейник и передает данные об эмоциях собаки на экран, находящийся у хозяина собаки. К прибору прикреплен синтезатор речи, который озвучит сообщение с экрана вслух.
Bowlingual будет стоить около 20,000 йен (примерно $213), но пока неизвестно будет ли он продаваться за пределами Японии или только на территории страны.
Ранее в Корее был запущен сервис для сотовых телефонов “переводчик языка животных”, разработанный компанией SK Telecom. Для того, чтобы перевести речь домашнего любимца, необходимо лишь записать на телефон 10 секунд его “речи”, а затем ввести вид, пол и возраст животного. После этого переводчик сообщит, что животное пыталось сказать. В базе устройства записан «словарь» для 55 видов животных.
proua.com
-
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
-
125 лет тюрьмы в Греции: В МИД прокомментировали дело 24-летнего актюбинца
-
Тысячи казахстанцев рискуют лишиться водительских прав
-
Новые правила по налогам. За какой долг могут запретить выезд и арестовать счета
-
В Актобе из-за концерта перекроют дорогу
-
Сеть из 150 дропперов накрыли в Актобе
-
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
-
«Плавающие» люки появятся на дорогах Актобе
-
Письмо читателя. Наш город и люди, которые им руководили
-
Какую погоду ждать в начале августа
-
О ремонте дорог в нашей области рассказали вице премьер-министру
Сборище расхитителей бюджетных средств... Скромные на вид, но алчные изнутри. Своевременная тщательная проверка на детекторе лжи каждого из представленных на фото, избавила бы хищение в... -
Родственник требует компенсацию за кражу. Совет юриста
Такого родственника и врагу не пожелаешь. -
О ремонте дорог в нашей области рассказали вице премьер-министру
все отлично.. . -
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
Если водитель не скрылся и не бросил место ДТП, для чего несчастная мать поднимает ажиотаж с поиском очевидцев? Экспертиза всё толково расставит на свои места -
Родственник требует компенсацию за кражу. Совет юриста
Малолетнего воришку выпороть нещадно, а с шантажистом порвать все родственные отношения, рассказав всему миру о его алчной подлости -
Стоит ли казахстанцам покупать товары на Wildberries?
"Воровать без злого умысла" - безнаказаное воровство лишь избранных ; "Альтернатива платной автомагистрали" - которой никогда не было; и "Поддержать отечественного производителя" - при полном... -
Занесённые песком. Как живут люди в шалкарских дюнах
Рядом с этим страдающим от нашествия песков районом находится зона экологической катастрофы "Приаралье". Там издавна песок останавливают не люди, а обычный саксаульник, который просто нужно... -
Более 20 стримеров наказали за нецензурную брань во время стримов
однозначно нужно закрывать -
Эвтаназию бродячих собак разрешили. Гуманность и милосердие отменяются?
полностью согласен с ней. -
В ресторане в центре Москвы произошел подрыв самодельного взрывного устройства
Генерал-полковник в свои неполные 54 года, однозначно - уже не жилец... Купленные кровью убитых досрочно отправят его на небеса
Комментарии 0