Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5985 просмотров

Канцлер Германии Ангела Меркель празднует 55-летний юбилей

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сегодня празднует юбилей. Первой в истории страны женщине, которой удалось стать главой немецкого правительства, исполняется 55 лет, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в ФРГ. Несмотря на личный праздник, Ангела Меркель проведет этот день в рабочих поездках.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сегодня празднует юбилей. Первой в истории страны женщине, которой удалось стать главой немецкого правительства, исполняется 55 лет, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в ФРГ.

Несмотря на личный праздник, Ангела Меркель проведет этот день в рабочих поездках. В частности, в Нюрнберге она примет участие в партийном съезде баварских консерваторов ХСС. Вечером канцлер планирует отпраздновать свой юбилей в семейном кругу.

Ангеле Меркель симпатизирует подавляющее большинство населения Германии. Как свидетельствуют последние соцопросы, после осенних выборов ее опять хотели бы видеть канцлером две трети немцев. Уважают Меркель и на международной арене. Канцлер Германии трижды возглавляла рейтинг самых влиятельных женщин мира американского журнала Forbes.

Ангела Доротея Каснер (девичья фамилия) родилась 17 июля 1954 года в Гамбурге в семье лютеранского священника, позже семья переехала в землю Бранденбург в восточной Германии. В 70-е годы Ангела училась в Лейпцигском университете на факультете физики, где познакомилась со своим первым мужем. Однако этот брак продлился только четыре года. В 1984 году в Центральном институте физической химии при Академии наук ГДР в Берлине, куда дипломированный физик переехала работать, она познакомилась с Йоахимом Зауэром, с которым вступила в брак в 1998 году.

После падения Берлинской стены в 1989 году Меркель начала работать в новой партии \"Демократический прорыв\", которая потом вошла в состав западногерманского Христианско-демократического союза. После этого политическая карьера Меркель стремительно пошла вверх. В 1990 году она получила место заместителя пресс-секретаря правительства, в этом же году стала депутатом Бундестага. С 1991 по 1998 годы Меркель работала заместителем главы ХДС, в это же время была министром по делам женщин и молодежи, потом - министром окружающей среды, с 1998 года - генеральным секретарем ХДС, а в 2000 году стала главой партии. 22 ноября 2005 года Меркель была избрана на должность федерального канцлера Германии.

Несмотря на свой политический ранг, Ангела Меркель не любит красоваться на публике, за что немцы ее и уважают. Получая зарплату 18 тыс. евро в месяц, она продолжает ездить на сравнительно недорогом автомобиле - \"Фольксваген Гольф\", сама делает покупки в обычном супермаркете и не любит драгоценности. Свой короткий отпуск, запланированный на конец июля, Меркель также планирует провести не на Багамах, а в окрестностях родного Бранденбурга.

ukrinform.ua

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.