Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2782 просмотра

Железнодорожникам задолжали 318 млн. тенге в Актюбинской области

Работники железнодорожных предприятий, расположенных в зоне экологического бедствия в Приаралье, обратились в транспортную прокуратуру с жалобой на нарушение их трудовых прав

Работники железнодорожных предприятий, расположенных в зоне экологического бедствия в Приаралье, обратились в транспортную прокуратуру с жалобой на нарушение их трудовых прав. В течение трех лет им не выплачивали надбавки к заработной плате с учетом экологического коэффициента.

Эти доплаты предусмотрены Законом «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье». В ходе проверки, проведенной Кандыагашской транспортной прокуратурой, выяснилось, что надбавки не получали 1550 работников, проживающих в Байганинском, Мугалжарском и Шалкарском районах Актюбинской области. Прокуратура внесла представление устранить нарушение и выплатить экологические коэффициенты.

Отметим, железнодорожные предприятия попытались оспорить действия прокуратуры, но суд признал их законными. Сейчас практически вся задолженность по экологическим доплатам работодателем погашена. 

Диапазон

По материалам: Первый канал Евразия 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.