• 7945 просмотров
Через 30 лет в РК золота не будет
Активные запасы меди в Казахстане могут быть исчерпаны в течение 25 лет, золота – в течение 30-ти

Активные запасы меди в Казахстане могут быть исчерпаны в течение 25 лет, золота – в течение 30-ти, сообщила пресс-служба ассоциации Kazenergy.
«В результате активные запасы меди республики могут быть полностью исчерпаны в течение 25 лет, свинца и цинка - 17 лет, золота - в 30 лет, а вероятность открытия новых крупных уникальных месторождений практически полностью исключается. В связи с этим, специалисты уже в ближайшее время предрекают кризис в медной, цинковой, золоторудной отраслях», - говорится в сообщении ассоциации со ссылкой на доклад заместителя председателя АО «КазМунайГаз» Курмангазы Исказиева на заседании координационного совета ассоциации Kazenergyв четверг.
По данным экспертов, по всем основным видам твердых полезных ископаемых разведанные запасы уменьшаются ежегодными темпами от 0,5% до 1,7%, по разрабатываемым месторождениям - от 7% до 8%.
Учитывая особую значимость отрасли и в целях улучшения управления ею, К.Исказиев предложил рассмотреть вопрос создания агентства геологии и минеральных ресурсов.
По словам К. Исказиева, казахстанская специфика геологической отрасли заключается в том, что она затратная по определению, а продолжительность геологоразведочных работ может составлять 7-15 лет.
«При этом объективно существуют геологические риски. В то же время, вследствие отсутствия единой госполитики, из-за снижения финансирования геологоразведочных работ, уменьшается количество открываемых месторождений, без государственной поддержки закрываются геологические, геофизические научно-исследовательские организации», - говорится в пресс-релизе.
Что касается нефтегазовой отрасли, то, по словам К. Исказиева, несмотря на крупные запасы нефти, «происходит постепенное ухудшение структуры извлекаемых запасов, увеличивается доля так называемых трудно извлекаемых запасов».
Также он отметил, что «погоня за сверхприбылями при отсутствии глубокого всестороннего технического контроля над реализацией проектов недропользователей, фактически привела к неконтролируемой добыче и разработке месторождений».
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
Подростка укусила змея
-
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Из Шанхая — в интеллектуальное будущее
Сладко стелет, каммуняка... Как бы нам потом жёстко спать не пришлось... Шалдар-аксакалы всегда говорили: Бойся восточного лицемера - БОЙСЯ... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ...
Комментарии 0