• 3407 просмотров
Полицейские Астаны не раздевали абитуриентов во время ЕНТ
Проверка не подтвердила факт превышения полномочий со стороны сотрудников полиции в ходе проведения единого национального тестирования (ЕНТ) в Казахском аграрно-техническом университете им. С. Сейфуллина Астаны

Проверка не подтвердила факт превышения полномочий со стороны сотрудников полиции в ходе проведения единого национального тестирования (ЕНТ) в Казахском аграрно-техническом университете им. С. Сейфуллина Астаны, сообщила пресс-служба ДВД столицы.
«2 июня 2012 года в ДВД Астаны поступила коллективная жалоба от выпускников и их родителей по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции при досмотре во время проведения ЕНТ в аграрно-техническом университете им. С. Сейфуллина Астаны. По данному факту проведена проверка, где факт превышения полномочий со стороны сотрудников не подтвердился. За отсутствием состава преступления уголовное дело не возбуждалось», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.
Как уточнил заместитель начальника ДВД Астаны Кайрат Мухитов, «к строгой дисциплинарной ответственности (…) привлечены 6 сотрудников управления внутренних дел района Сарыарка ДВД».
По его словам, всего в названном университете ЕНТ сдавали 790 абитуриентов.
Отмечается, что из 38 заявителей большинство категорически отказалось от дальнейшего разбирательства. Некоторые из них не подтвердили свои подписи в обращении, а трое расписались ошибочно.
При этом в ДВД подчеркивают, что для обнаружения запрещенных предметов при входе сотрудниками полиции в присутствии организаторов ЕНТ наружный досмотр проводился металлоискателями.
«В настоящее время по результатам служебного расследования сотрудники УВД района Сарыарка ДВД Астаны привлечены к дисциплинарной ответственности «за непринятие мер по пресечению противоправных действий со стороны ответственных лиц за проведение ЕНТ», - говорится в пресс-релизе.
Как ранее сообщалось, глава министерства образования (МОН) РК Бакытжан Жумагулов подтвердил факт обыска абитуриента и его раздевания до нижнего белья во время сдачи ЕНТ в Казахском аграрно-техническом университете им. С. Сейфуллина в Астане.
В свою очередь, по данным вице-министра образования РК Махметгали Сарыбекова, была создана спецкомиссия для служебного расследования по факту скандала с раздеванием абитуриента.
«Все работники министерства образования и науки республики, виновные в ослаблении контроля над процессом ЕНТ, понесли соответствующее наказание», - пояснял М. Сарыбеков.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0