Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3341 просмотр

Полицейские Астаны не раздевали абитуриентов во время ЕНТ

Проверка не подтвердила факт превышения полномочий со стороны сотрудников полиции в ходе проведения единого национального тестирования (ЕНТ) в Казахском аграрно-техническом университете им. С. Сейфуллина Астаны

Проверка не подтвердила факт превышения полномочий со стороны сотрудников полиции в ходе проведения единого национального тестирования (ЕНТ) в Казахском аграрно-техническом университете им. С. Сейфуллина Астаны, сообщила пресс-служба ДВД столицы.

«2 июня 2012 года в ДВД Астаны поступила коллективная жалоба от выпускников и их родителей по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции при досмотре во время проведения ЕНТ в аграрно-техническом университете им. С. Сейфуллина Астаны. По данному факту проведена проверка, где факт превышения полномочий со стороны сотрудников не подтвердился. За отсутствием состава преступления уголовное дело не возбуждалось», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Как уточнил заместитель начальника ДВД Астаны Кайрат Мухитов, «к строгой дисциплинарной ответственности (…) привлечены 6 сотрудников управления внутренних дел района Сарыарка ДВД».

По его словам, всего в названном университете ЕНТ сдавали 790 абитуриентов.

Отмечается, что из 38 заявителей большинство категорически отказалось от дальнейшего разбирательства. Некоторые из них не подтвердили свои подписи в обращении, а трое расписались ошибочно.

При этом в ДВД подчеркивают, что для обнаружения запрещенных предметов при входе сотрудниками полиции в присутствии организаторов ЕНТ наружный досмотр проводился металлоискателями.

«В настоящее время по результатам служебного расследования сотрудники УВД района Сарыарка ДВД Астаны привлечены к дисциплинарной ответственности «за непринятие мер по пресечению противоправных действий со стороны ответственных лиц за проведение ЕНТ», - говорится в пресс-релизе.

Как ранее сообщалось, глава министерства образования (МОН) РК Бакытжан Жумагулов подтвердил факт обыска абитуриента и его раздевания до нижнего белья во время сдачи ЕНТ в Казахском аграрно-техническом университете им. С. Сейфуллина в Астане.

В свою очередь, по данным вице-министра образования РК Махметгали Сарыбекова, была создана спецкомиссия для служебного расследования по факту скандала с раздеванием абитуриента.

«Все работники министерства образования и науки республики, виновные в ослаблении контроля над процессом ЕНТ, понесли соответствующее наказание», - пояснял М. Сарыбеков.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.