Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3152 просмотра

Казахстан - «ворота» в Центральную Азию для Польши

 Польша рассматривает Казахстан как «ворота» в Центральную Азию

Польша рассматривает Казахстан как «ворота» в Центральную Азию, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК.

«…Наша страна способна стать «воротами» для польских компаний в Центральную Азию, а Польша – для выхода Казахстана на европейские рынки. В данном контексте была подчеркнута значимость польской поддержки при разработке нового соглашения о расширенном сотрудничестве РК и ЕС», - говорится в сообщении, распространенном МИД РК по итогам вручения послом РК Ериком Утембаевым верительных грамот президенту Польши Брониславу Коморовскому.

Указывается, что в целом стороны согласились с необходимостью активизации контактов по различным направлениям казахстанско-польского сотрудничества.

Также пресс-служба сообщает, что после торжественной церемонии состоялась содержательная беседа, в ходе которой глава польского государства подчеркнул наличие хороших перспектив для дальнейшего расширения сотрудничества в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.

«Б. Коморовский отметил значимый вклад Казахстана в укрепление безопасности в Центральной Азии и стабилизацию ситуации в Афганистане. По его словам, Варшава рассматривает Казахстан как своего важного партнера на евразийском пространстве и привлекательный рынок для польских инвестиций», - говорится в сообщении.

При этом президент Польши подчеркнул благоприятную основу для сотрудничества в виде доброй памяти о поддержке казахов, в тяжелые времена ссылок и депортаций делившихся с поляками хлебом и кровом.

Стороны отметили большой потенциал расширения торгово-экономических связей, возможности для взаимовыгодного сотрудничества в энергетической и транспортно-транзитной сфере.

Посол Е. Утембаев подчеркнул интерес Казахстана к совместной работе по трансферту технологий, польскому опыту поддержки малого и среднего предпринимательства, развития местного самоуправления. Дипломат также проинформировал Б. Коморовского о хороших возможностях для польского бизнеса, предоставляемых участием Казахстана в Таможенном союзе и реализацией государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.

Диапазон

По материалам: КазТАГ


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.