Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4895 просмотров

4 миллиона тенге на 300 метров дороги

 В Актобе проводят экспериментальные работы по укладке дорожного покрытия с применением немецкой строительной смеси. Как отмечают дорожники, такая технология широко применяется в Европе.

В Актобе проводят экспериментальные работы по укладке дорожного покрытия с применением немецкой строительной смеси. Как отмечают дорожники, такая технология широко применяется в Европе.

Работы по укладке дороги с применением смеси «ундерболд» на актюбин­ских улицах проводит «Актобегордорстрой» совместно с немецкой фирмой «Ундерболд Глобал интернешнл». В качестве эксперимента выбрали улицу Розы Люксембург на Москве. Как отмечают специалисты, применение новой технологии позволяет значительно повысить качество и ускорить сроки строительства. Отмечается, что если сейчас строительство одного километра автомобильной дороги ведется более 20 дней, то с применением новой технологии сроки сократятся до 3 дней. Из строительного процесса исключается щебень. Вместо этого используют смесь «ундерболд», которая позволяет стабилизировать грунт основания дороги. Кроме того, смесь обладает водоотталкивающим свойством. 

– Строительную смесь «ундерболд» предлагают нам немецкие партнеры, – говорит директор ТОО «Актобегордорстрой» Николай Буканев. – Она укрепляет основание дороги без добавления щебня. Сам процесс достаточно прост. Перед укладочной машиной ресайклер движется специальная поливомоечная машина, в которой находится раствор «ундерболда». В его состав входят воск и вода. Данный раствор попадает в ресайклер, там воск с водой перемешивается с грунтом. Смесь «ундерболд» является водоотталкивающей, она не позволяет воде проникать в основание дороги. Ресай­клер перемалывает землю на глубине до 30 сантиметров. После укладки все укатывается 20-тонными катками. Затем на поверхности распределяем 2-3 сантиметра цемента и вновь укатываем катками, после чего дорога готова к эксплуатации. В общем, смесь состоит из земли с добавлением цемента и раствора. Асфальт вообще не используется. Наши партнеры из Германии прислали нам 500 килограммов «ундерболда». Общая стоимость с доставкой составляет 20 тысяч евро, это около 4 миллионов тенге. Ширина дороги по улице Розы Люксембург составит 5,5 метра, а длина – 300 метров. Стоит также отметить, что это пилотный проект. Мы намерены испытать покрытие в наших климатических условиях. Смесь пролежит здесь до следующего года, а весной 2013 года мы проверим качество. Если дорога выдержит наши условия, то в дальнейшем ее можно применять на других участках. Тогда же мы и узнаем, выгодно ли использовать в наших условиях эту смесь или нет. 

Стоит отметить, что презентация новой технологии прошла в Актобе в прошлом году с участием генконсула ФРГ в Казахстане Герольда Амелунга на встрече с Архимедом Мухамбетовым, когда он еще был акимом города. 

– Нас пригласили для сотрудничества и плодотворной работы, – отметил представитель немецкой компании инженер Майкл Хербст. – Материал «ундерболд» широко используется в Германии при строительстве дорог. Он качественный и может прослужить около 20 лет. Работа с «ундерболдом» экономная, не нужно выкапывать траншеи, завозить щебень, использовать много технических и людских ресурсов, дорога становится более качественной.  

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    я правильно понял - мы налогоплательщики купили этот бутерброд *УНДЕРБОЛД* только 500 килограммов ЗА 4 МИЛЛИОНА ТЕНГЕ. А ЕСЛИ ДОРОГА к примеру 30 километров а не тристо это 4 миллиона умножить на 100 будет 400 миллиона. просто напишу мы ЛОХИ.

    0
    0