• 2838 просмотров
8 июня стартует Евро-2012
Сегодня начинается финальная часть Чемпионата Европы по футболу, который вместе принимают Украина и Польша

Сегодня начинается финальная часть Чемпионата Европы по футболу, который вместе принимают Украина и Польша.
Нынешний Чемпионат Европы по футболу, считающийся самым престижным в Европе футбольным соревнованием на уровне национальных сборных и третьим в мире - после летних Олимпийских игр и ЧМ по футболу, - станет 14-м по счету.
Первый Чемпионат Европы состоялся в 1960 году и с тех пор проводится каждые четыре года. По результатам отборочных соревнований в финальную часть выходят 16 лучших европейских сборных (вместе со сборной страны или стран - организаторов турнира). С 2016 года в финальном турнире чемпионата Европы по футболу примут участие 24 команды.
Украина и Польша завоевали право проведения нынешнего чемпионата в апреле 2007 года. Согласно официальной информации, на подготовку к турниру Украина и Польша потратили больше, чем все предыдущие страны-организаторы, что связано с худшей готовностью инфраструктуры городов-хозяев и стран в целом.
По оценкам экспертов, в течение пяти лет до проведения Евро-2012 польские города успешно выполняли план подготовки к чемпионату. А Украина из-за политических и экономических проблем была на грани лишения права принимать матчи этого турнира, в частности УЕФА рассматривала варианты либо полного отказа от проведения игр в украинских городах, либо сокращения украинских городов-хозяев с четырех до двух.
Только в октябре 2010 года на заседании исполкома УЕФА окончательно решил, что Евро-2012 пройдет в 4 польских и 4 украинских городах. В Украине матчи пройдут в Киеве, Львове, Харькове и Донецке, в Польше - в Варшаве, Познани, Гданьске и Вроцлаве. Матч-открытие турнира состоится сегодня, 8 июня, в Варшаве. А финал чемпионата будет сыгран 1 июля в Киеве.
2 декабря 2011 в Киеве состоялась жеребьевка финальной стадии Евро-2012.
По его результатам:
- в группу A вошли сборные Польши, Греции, России и Чехии; матчи в Варшаве и Вроцлаве;
- в группу В - Нидерланды, Дания, Германия, Португалия; матчи во Львове и Харькове;
- в группу С - Испания, Италия, Ирландия, Хорватия; матчи в Гданьске и Познани;
- в группу D - Украина, Швеция, Франция, Англия; матчи в Донецке и Киеве.
Украина рассматривает проведение Евро-2012 как важный имиджевый проект, реализация которого позволит приблизить страну к Европе. Однако на пути этому стали политические процессы внутри страны, в частности возбуждения уголовных дел против лидеров оппозиции накануне парламентских выборов. Многие европейские политики осудили приговоры для экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и других и назвали их политически мотивированными. Некоторые европейские политические лидеры из-за этого заявили, что будут бойкотировать матчи Евро-2012 в Украине в знак протеста против отношения украинских властей к оппозиции. В частности, о намерениях не посещать матчи Евро-2012, которые пройдут в Украине, сообщили президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, представители правительства Австрии, правительства Швеции, Германии, Франции, Бельгии и Голландии.
Диапазон
По материалам: unian.net
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы...
Комментарии 0