• 9062 просмотра
Автоспорт в Актобе выходит из небытия
В минувшие выходные в районе 41-го разъезда прошли соревнования по автоспорту. Помимо актюбинских водителей, в турнире участвовали гости из Оренбургской области.

В минувшие выходные в районе 41-го разъезда прошли соревнования по автоспорту. Помимо актюбинских водителей, в турнире участвовали гости из Оренбургской области.
Соревновались экстремалы в классе кузовов и багги.
– Из Актобе участвовали 7 кузовов и 3 машины багги, – рассказывает старший тренер по автокроссу Вадим Мельниченко. – Длина трассы составила 960 метров, каждый из типов машин делал по три заезда. Здесь сразу три грунта: глина, песок и чернозем. Это самая сложная трасса, даже в России нет такой сложности. Вообще, сезон у нас начинается 22 марта и катаемся до поздней осени. Наши автолюбители удачно выступают и на международных заездах. 9 мая в Тюльгане Оренбургской области выиграли три призовых места. В классе багги первым стал Иван Хижняк, а третье место занял Кирилл Зайцев. А в классе кузовов третьим стал 15-летний Виктор Мельниченко, это мой сын, мы частенько поочередно выезжаем на гонки. В этом году мы собрали две машины, на «Запорожец» установили мотор от «Хонды», на другую машину также установили более мощный движок.
Помимо актюбинских автолюбителей, в заездах участвовали пять машин из Оренбурга и Тюльгана. В итоге оренбуржец Игорь Лобода занял второе место в классе багги.
– Трасса была очень хорошей, – отмечает призер турнира. – Автоспортом я начал заниматься с 13 лет, а сейчас мне 44 года. Знаю многих гонщиков в России, которым уже за 60, но они продолжают выезжать на гонки. Но автоспорт у нас практически не развивается. Все держится на энтузиазме людей. Сами собираем машины, организуем соревнования. Я считаю это лучше, чем валяться дома на диване.
– У нас, в Тюльгане работает небольшой спортивный клуб, стараемся организовывать турниры, – рассказывает главный судья соревнований Валерий Ключников.
По итогам турнира в классе кузовов первым стал Сергей Замэ, который опередил Вадима Мельниченко и Евгения Фирстова. В багги победителем стал Иван Хижняк, а следом расположились Игорь Лобода и Святослав Ключников.
– Я уже 18 лет занимаюсь автоспортом, – говорит победитель турнира Иван Хижняк. – Один раз «заболел» этим видом спорта и теперь на всю жизнь. Но это очень дорогое удовольствие. Практически у всех машины заводской конструкции, но есть и самодельные. Машины приходится оборудовать для гонок практически с ноля, устанавливать мощные движки, специальные конструкции для безопасности, чтобы автомобиль соответствовал всем требованиям гонок. Сейчас автоспорт развивается, помогает облспорт. На недавние соревнования в Тюльгане они выделили нам деньги на транспортировку машин и на проживание. Помню, с 1996 по 2000 год автоспорт в нашей области был на высоком уровне. Но затем было затишье. Сейчас начинается возрождение. Поэтому мы хотим привлечь в автоспорт мальчишек от 12 лет, которые смогут у нас учиться. В дальнейшей жизни им эти знания пригодятся.
По словам организаторов, подобные турниры проходят практически каждый месяц. И в планах автолюбителей организовать соревнования уже в конце июня.
autocross.idhost.kz – сайт любителей автоспорта Актюбинской области
Багги (англ. buggy — кабриолет, легкая коляска). Изначально — спортивный экипаж, фаэтон в конном спорте. Сейчас употребляется для названия легкого внедорожника для езды по песку и бездорожью.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
LED экран может привести к авариям?
Интересно, курс валют мешал ,отвлекал водителей, а большой ,LED экран мешать им не будет. -
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы
Комментарии 0