Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14354 просмотра

Сборная Казахстана заняла 2-е место на чемпионате мира по таеквондо

Казахстанские таеквондисты вновь отличились. Наши спортсмены заняли второе общекомандное место на чемпионате мира по таеквондо (стиль GTF) среди сильнейших сборных мира, уступив первенство хозяевам матча – малайзийским спортсменам. В Куала-Лумпуре с 4 по 9 июля прошло мировое первенство по таеквондо под эгидой Глобальной федерации таеквондо (Global Taekwon-do Federation). Спортсмены из 16 стран мира, включая сборную ЮАР, прибыли в столицу солнечной Малайзии, чтобы помериться силой с помощью кулаков и ног.

Казахстанские таеквондисты вновь отличились. Наши спортсмены заняли второе общекомандное место на чемпионате мира по таеквондо (стиль GTF) среди сильнейших сборных мира, уступив первенство хозяевам матча – малайзийским спортсменам.

В Куала-Лумпуре с 4 по 9 июля прошло мировое первенство по таеквондо под эгидой Глобальной федерации таеквондо (Global Taekwon-do Federation). Спортсмены из 16 стран мира, включая сборную ЮАР, прибыли в столицу солнечной Малайзии, чтобы помериться силой с помощью кулаков и ног.

В сборной Казахстана Астану представляли воспитанники «таразских» тренеров Динила Усмановича Салимова и Аскара Оразбековича Юсупова. В личном зачете впервые «золото» осталось за представителем из Астаны, студентом второго курса КазГЮУ Маратом Ибраевым. Еще один представитель Астаны, пятнадцатилетний Адильбек Пазылбеков, вернулся с соревнований без медали, но полный воодушевления. Для него, как и для сотен других мальчишек по всему миру, современное корейское боевое искусство стало больше, чем просто увлечение. В минувшие выходные астанинских спортсменов с почестями встретили на вокзале Астаны, где ребята поделились подробностями о чемпионате.

– Нашими соперниками были турки и россияне, да и сами малайзийцы выставили целых две команды, – пояснил Адильбек Пазылбеков. – Казахстанцы всегда считались сильными таеквондистами. В следующем году в городе Алматы пройдет Кубок Евразии в стиле GTF, где мы все постараемся подтвердить репутацию нашей страны.

Поясним, что в настоящее время в мире существуют три международные организации таеквондо: Международная федерация таеквондо (ITF), Всемирная федерация таеквондо (WTF) и Глобальная федерация таеквондо (GTF), имеющие некоторые различия в технике стиля и правилах проведения соревнований. Глобальная федерация таеквондо (GTF) была основана в 1990 году мастером девятого дана Пак Чжун Тэ. С тех пор членами федерации GTF стали многие спортсмены стран Содружества. Сегодня Глобальная федерация таеквондо объединяет спортсменов из более чем 70 стран мира.

Кстати, предстоящий Кубок Евразии станет серьезным испытанием для казахстанской сборной. Во-первых, численность национальных сборных из стран СНГ будет достигать 150 человек. Во-вторых, первые соперники казахстанцев – россияне постараются сорвать лавры победы и закрепить статус лидеров среди таеквондистов Содружества.

Хотя, по словам нынешнего чемпиона Марата Ибраева, в нашей сборной есть признанные обладатели как черных, так и цветных поясов, поэтому Кубок Евразии из Казахстана просто так забрать не удастся.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.