Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10425 просмотров

В хранилище колонии, где погибли люди, обнаружили опасные газы

 Как уже писал «Д», 22 мая в спецхранилище УКА-168/5 в Жеме отравились 6 работников, 2 из них умерли. Эксперты обнаружили в подвале угарный газ, стирол, меркаптан.

Как уже писал «Д», 22 мая в спецхранилище УКА-168/5 в Жеме отравились 6 работников, 2 из них умерли. Эксперты обнаружили в подвале угарный газ, стирол, меркаптан.

22 мая работники колонии чистили чаны из-под квашеной капусты. Пять железобетонных емкостей от гнили и оставшейся жидкости почистили без труда. Когда дело дошло до шестой, веревка оборвалась, и ведро упало на дно чана. Первым отравился рабочий, который полез за ним. Потом мужчина, спустившийся спасти напарника. Оба умерли по дороге в больницу. Еще четверых отравившихся работников колонии сан­авиация доставила в БСМП.

– Трое пострадавших уже готовятся к выписке, – сообщил главврач больницы Саубет Келембердиев. – Состояние замначальника колонии остается тяжелым. Он в реанимации. Мужчина вышел из комы, но еще бредит. 

Сразу после произошедшего в Жем была направлена бригада радиационно-химической разведки департамента СЭН.

– Они проверили склад, взяли пробы воздуха, – говорит директор департамента СЭН Жайдар Курманов. – В помещении есть естественная вентиляция, при этом пробы по стиролу превысили ПДК в 125 раз, по угарному газу – в 12-26 раз, по меркаптану – в 4,5 раза. Дополнительно специалисты взяли пробы засола капусты с морковью на соли тяжелых металлов, содержание пестицидов. 

– Насколько безвредна может быть капуста, которая хранилась на этом складе? 

– Можно предположить, что газы образовались от гниения капусты. Такой продукт в пищу не употребляют, поэтому нельзя сказать, что капуста была опасной. Но и утверждать, что газы появились именно от капусты, я тоже не могу. Это должны установить химики. Они также должны ответить на вопрос, насколько было смертельным превышение ПДК угарного и других газов в хранилище. Пробы воздуха на метан, пробы почвы эксперты не отбирали. 

Специалисты в области химии рассказали «Д», что меркаптан, обнаруженный на складе в Жеме, высокотоксичный газ, а стирол считается канцерогеном. И первый, и второй вряд ли могли образоваться от гнилой капусты. Скорее, от нефти и канализационных стоков. Впрочем, выяснить все это должны следователи ДВД. 

Судмедэксперты провели вскрытие тел погибших, но результатов еще нет. Экспертиза будет готова к концу недели, сообщили полицейские.

У рабочего колонии из Эмбы 43-летнего Нура Бисенова  остались жена, маленький сын и престарелая мать. Хоронить погибшего помогала колония. Расходы на погребение 37-летнего Руслана Алиева взял на себя акимат Жема. У Руслана остались жена и трое детей. Старшему ребенку 7 лет, младшему – 2 года. Семья живет в заброшенной гостинице Жема. Гостиницу эту и жильем-то назвать трудно. В коридорах гуляет ветер, в комнате печное отопление. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Аманбай КОНАКБАЕВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.