Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7105 просмотров

Покушение на Евкурова совершила несуществующая группировка

Экстремистская группировка \"Риядус Салихийн\", которая взяла на себя ответственность за покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, давно ликвидирована, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. \"Риядус Салихийн\" - давно ликвидированная группа, за ее заявлениями ничего нет. Хотя в принципе фактор бандформирований мы не сбрасываем со счетов\", - отметил Нургалиев. Кроме того, министр усомнился в роли лидера боевиков Доку Умарова в этом преступлении, отметив \"страсть его и ему подобных к громогласным заявлениям о причастности ко всему на свете\".

Экстремистская группировка \"Риядус Салихийн\", которая взяла на себя ответственность за покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, давно ликвидирована, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

\"Риядус Салихийн\" - давно ликвидированная группа, за ее заявлениями ничего нет. Хотя в принципе фактор бандформирований мы не сбрасываем со счетов\", - отметил Нургалиев.

Кроме того, министр усомнился в роли лидера боевиков Доку Умарова в этом преступлении, отметив \"страсть его и ему подобных к громогласным заявлениям о причастности ко всему на свете\".

\"Кто такой Доку Умаров? Уголовник со стажем. После ликвидации основных членов незаконных вооруженных формирований на Кавказе он стал одним из бандитских главарей.

Финансовый ручеек к нему течет из-за рубежа, и, чтобы он не пересыхал, Умаров вынужден регулярно напоминать о себе\", - заявил Нургалиев.

Министр также выразил мнение, что \"некоторые СМИ, сами не желая того, подыгрывают террористам, попадаются в расставленные ими ловушки\".

Покушение на Юнус-Бека Евкурова было совершено 22 июня - на пути следования его кортежа была взорвана бомба. Раненый Евкуров был госпитализирован сначала в республиканскую больницу, а позже был перевезен в Москву. 3 июля сообщалось, что глава республики пришел в сознание.

В конце июня ответственность за покушение на Евкурова взяла на себя группировка \"Риядус Салихийн\", название которой в прошлом звучало в связи с подрывом \"Невского экспресса\" и другими терактами.

Вместе с тем министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов в беседе с журналистами 9 июля заявил, что организатором покушения является главарь бандгруппы Магомед Евлоев (он же Али Тазиев, он же Магас).

Лидер боевиков Доку Умаров, о ликвидации которого сообщалось в начале июня (позже эта информация не подтвердилась), 11 июля впервые после долгого времени обнародовал свое обращение к соратникам. На одном из чеченских сайтов появилась видеозапись, в которой внешне невредимый Умаров прямо не говорит о своей причастности к покушению на Евкурова, но поддерживает это преступление.

Lenta.ru

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.