• 7920 просмотров
Микрорайон "Бесоба" полностью снесут
Карагандинский микрорайон "Бесоба", где рухнул построенный три года назад дом, будет полностью снесен

Карагандинский микрорайон "Бесоба", где рухнул построенный три года назад дом, будет полностью снесен.
Об этом сообщили в пресс-службе акимата города.
Аким Караганды Бауыржан Абдишев на брифинге, посвященном итогам работы комиссии, расследовавшей обрушение дома, заявил, что было проведено параллельно обследование других домов жилого комплекса. Результаты показали, что все они построены с технологическими нарушениями и находятся в аварийном состоянии. Поэтому укрепительные мероприятия, которые могут стоить бюджету огромных денег, в конечном итоге могут не дать положительного результата. В связи с этим было предложено выселить людей и построить новое жилье на этом месте, но уже с гарантией. "Мы сейчас будем решать на правительственном уровне вопрос о том, чтобы построить на месте этих домов новый микрорайон, который уже будет возведен надлежащим образом", - сообщил аким.
Глава города также отметил, что установлены многочисленные нарушения законодательства со стороны должностных и ответственных лиц. "Должен сказать, что круг нарушителей довольно обширный. Возбуждено два уголовных дела, одно в отношении застройщиков, второе - в отношении проектировщиков, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, осуществлявших государственный контроль во время строительства", - сказал Абдишев.
По его данным, по двум уголовным делам в качестве подозреваемых проходит более 20 человек. Согласно информации ДЧС, жители могут безбоязненно жить в домах и этот год и, может быть, дольше. Специалисты постоянно наблюдают состояние построек, и динамики в негативную сторону сейчас нет. Однако в департаменте отметили, что лучше не рисковать. В новых домах квартиры будут такого же элитного класса и метража.
Напомним, 15 мая был обнародован акт расследования причин обрушения дома в жилом комплексе "Бесоба" в Караганде. Главной причиной стало "развитие недопустимых осадок фундамента, вызванных набуханием грунтов". Пятиэтажный жилой дом обрушился 6 апреля 2012 года. Накануне ЧП были эвакуированы 138 человек. Многоквартирный жилой дом, возведенный за счет средств участников долевого строительства, был сдан в эксплуатацию в 2009 году.
Диапазон
По материалам: tengrinews.kz
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 0