Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10120 просмотров

Казахстанские женщины "за" снижение пенсионного возраста

Большинство казахстанских женщин (58 процента) выступают за сокращение пенсионного возраста для женщин до 55 лет, показало социсследование, проведенное Конфедерацией свободных профсоюзов Казахстана

Большинство казахстанских женщин (58 процента) выступают за сокращение пенсионного возраста для женщин до 55 лет, показало социсследование, проведенное Конфедерацией свободных профсоюзов Казахстана (КСПК).

"58 процентов опрошенных считают, что возраст выхода на пенсию для женщин нужно уменьшить до 55 лет, остальные 42 процента респондентов считают, что возраст нужно оставить в 58 лет", - сказала председатель КСПК Лариса Харькова, представляя результаты соцопроса на пресс-конференции в четверг, 10 мая, в Алматы.

Опрос проводился в городах: Алматы, Караганда и Шымкент, в нем участвовали 550 человек, из которых 94 процента составили женщины и шесть процент - мужчины. Тема пенсионного возраста в последние годы стала все чаще обсуждаться в казахстанском обществе. Некоторые эксперты считают неизбежным увеличение пенсионного возраста и связывают это в том числе с ростом продолжительности жизни. В настоящее время в Казахстане пенсионный возраст для женщин составляет 58 лет, для мужчин - 63 года.

Диапазон

По материалам: interfax.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.