Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4391 просмотр

"Казахмыс" повысит зарплату бастующим горнякам

 Руководство казахстанской медной корпорации «Казахмыс» по результатам проведенных переговоров с бастующими горняками рудника «Анненский» выразило готовность удовлетворить ключевые требования горняков

Руководство казахстанской медной корпорации «Казахмыс» по результатам проведенных переговоров с бастующими горняками рудника «Анненский» выразило готовность удовлетворить ключевые требования горняков, изложенные ими в ранее принятом коллективном письме, в том числе касающиеся вопроса повышения заработной платы, сообщила пресс-служба компании.

Накануне на Анненском руднике одна из смен не вышла на поверхность, оставшись под землей и начав забастовку. Производственные операции были приостановлены, а жизнедеятельность рудника поддерживалась соответствующими службами. В воскресенье собравшиеся на территории рудника рабочие предоставили администрации коллективные требования, основным из которых является повышение заработной платы. Было решено, что после подписания письма собравшимися сотрудниками руководство компании начнет их детальную проработку. По последней информации, в подземной части рудника остаются порядка 300 человек.

«Со своей стороны, горняки должны выполнить единственное условие - подняться на гора не позднее 22 часов 6 мая. Кроме того, люди, собравшиеся у административного корпуса Анненского рудника, к тому времени также должны покинуть территорию предприятия», - отмечается в распространенном сообщении.

В сообщении подчеркивается, что руководители «Казахмыса» «полагаются на благоразумие инициативной группы и надеются на конструктивное разрешение трудового конфликта».

По данным пресс-службы, в  2010 году зарплата работникам корпорации Казахмыс, в том числе представителям горных профессий, в среднем была повышена на 20%. С февраля 2011 года выплачивается стимулирующая доплата размером до 15%. Коллектив предприятия прошел оценочные процедуры и с марта был переведен на новую систему оплаты труда.

Корпорация Казахмыс - крупнейший производитель меди в Казахстане, входит в десятку крупнейших мировых производителей.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.