Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11291 просмотр

Время больших стирок

 От ассортимента стиральных порошков в магазине разбегаются глаза. Достаточно ли одного порошка для качественного  ухода за вещами? 

От ассортимента стиральных порошков в магазине разбегаются глаза. Достаточно ли одного порошка для качественного   ухода за вещами? 

ИНТРО С ЗАГРЯЗНЕНИЯМИ 

Время, когда наши мамы и бабушки стирали хозяйственным мылом, давно прошло. Нет, возможно, и сейчас некоторые бабушки и мамы грешат этим пережитком прошлого бытовой химии, но обычную работающую хозяйку куском душистого мыла уже не прельстишь. Сейчас время синтетических моющих средств и автоматических стиральных машинок. 

И стирка нынче – это не семейное наказание на целый выходной день, а абсолютно незаметный процесс, для многих практически ежедневный. Всего-то необходимы стиральная машина-автомат и соответствующий порошок. А вот здесь выбор велик и труден. Кто-то верит рекламе, кто-то собственному опыту или подсказкам знакомых, но многие выбирают один порошок и пользуются им достаточно долго. А хорош ли он на самом деле? Может, конкуренты стирают не хуже? Попытаемся проверить. 

Итак, мы представили абсолютно бытовую ситуацию. Вы сидите за обеденным столом, одно неосторожное движение и… ваша одежда испачкана едой. Это могут быть кетчуп, майонез, соус, кофе или вино. Знакомая ситуация? Вот от таких столовых загрязнений мы и попытаемся избавиться с помощью современной бытовой химии. 

Для эксперимента мы взяли пять отрезов смесовой ткани (хлопок и вискоза) и поставили на них по пять пятен: от кофе, майонеза, кетчупа, мясного соуса и вина. Выбрали пять разных порошков: от дорогих до бюджетных. Выждали 5 часов, чтобы наши пятна хорошо въелись в ткань. И постирали все образцы в автоматических стиральных машинках при температуре 40 градусов. 

ЭКСПЕРТИЗА

«Персил» 

Хорошо отстирал майонез и кетчуп. Соус слегка виден на испытуемой тряпке. Кофе и вино хоть и остались на ткани, но изрядно побелели. Общий результат стирки лучше, чем у остальных образцов. 

«Тайд Супер Плюс» 

Справился с майонезом. Остальные пятна выстирались хуже. Причем вся ткань потеряла свой цвет, стала с сероватым оттенком. 

«Ушастый нянь» 

Детский порошок хорошо справился с пятнами от майонеза и кетчупа. Хуже с кофе и вином. Соус почти исчез. Экспериментальная тряпочка изрядно по­трепалась. Но это не вина порошка, это режим работы стиральной машины, в которой тестировался образец. 

«Ариэль» 

Хорошо отстирал пятно от майонеза, чуть хуже – от кетчупа и мясного соуса. Пятна от кофе и вина заметно побелели, но не были побеждены порошком до конца. 

«Миф» 

Пятна кофе и вина не отстирались. Майонез почти пропал, а кетчуп и соус все же видны. 

ВЫВОД    Ни один из порошков не отстирал наши образцы идеально. У ткани, которую стирали «Тайдом», появилось постороннее окрашивание. У образцов, постиранных остальными порошками, неза­грязненные участки остались идеально белыми. Результаты стирок вы можете оценить визуально.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ПОРОШОК? 

Поверхностно-активные вещества

Активную основу стирального порошка составляют поверхностно-активные вещества (сокращенно ПАВ), самый простой пример ПАВ – мыло. Задача ПАВ состоит в смачивании загрязненной ткани моющим раствором и ослаблении связи загрязнения и ткани. Более того, ПАВ должны удерживать удаленные частички грязи в растворе, препятствуя их повторному осаждению на ткань.

Фосфаты

Фосфаты устраняют жесткость воды, усиливая тем самым действие ПАВ и повышая эффективность стирального порошка. Кроме этого, фосфаты обеспечивают мягкость тканей после стирки и защищают спираль стиральной машины от накипи. Учитывая перечисленные выше функции фосфатов, можно сказать, что они являются наиболее важными компонентами моющего средства. Но фосфаты  вредят окружающей среде, попадая в естественные водоемы. 

Щелочные компоненты

Еще одна группа веществ, усиливающих действие ПАВ, это щелочные компоненты (самыми простыми из них являются сода и жидкое стекло, которое на упаковке обозначают как силикат). Они способствуют повышению уровня pH в моющем растворе, усиливая эффективность удаления жирового загрязнения (за счет его омыления).

Оптические отбеливатели

Оптический отбеливатель создает иллюзию белоснежности белья. Частички отбеливателя являются люминесцентными красителями, они осаждаются на ткани во время стирки. Поглощая из спектра падающего света ультрафиолетовые лучи, они переизлучают их в виде синего и голубого цвета, что и обеспечивает эффект белизны. На самом деле ткань белее не становится, это лишь радующий глаз оптический обман.

Кислородосодержащие отбеливатели

Кислородосодержащий (или химический) отбеливатель способствует удалению пятен растительного происхождения (фрукты, вино, чай, трава), отбеливает и освежает ткани. Кислородосодержащие отбеливатели эффективны при температуре выше 60 градусов, потому что именно с этой температуры начинается интенсивное выделение активного кислорода. 

Энзимы

Энзимы (или биодобавки, или ферменты) – это биологически активные вещества, которые способствуют удалению органического загрязнения. Щелочные протеазы расщепляют белковые загрязнения, амилазы – крахмальные, липазы – жировые. Энзимы целлюлазы освежают цвет и пред­отвращают появление катышков, кератиназы способствуют удалению остатков отвержденного белка. Как правило, в состав стирального порошка входит комбинация этих энзимов, и они усиливают действие друг друга. 

Антиресорбенты

Антиресорбенты удерживают загрязнения в растворе и не дают им повторно оседать на ткань.

Отдушки

Ароматизаторы и отдушки выполняют две функции: нейтрализуют неприятный запах, выделяющийся при стирке грязного белья, и придают свежесть выстиранному белью. На качество стирки они никоим образом не влияют. 

Пеногасители

Пеногасители препятствуют образованию избыточной пены при стирке, защищая машины от поломок. 

ЖЁСТКОСТЬ ВОДЫ И ДОЗИРОВКА ПОРОШКА  

Жесткость воды влияет на качество стирки и расход порошка. Чем жестче вода, тем больше расход моющего средства. Самой высокой жесткостью обладает вода из артезианских источников. В повседневной жизни, если вы стираете регулярно и живете в районах с более мягкой водой, расход порошка будет значительно ниже. 

Огромный вред природе наносит использование любого порошка уже благодаря его химическому составу 

Cульфат натрия, попадая в водоемы с использованными стоками, способствует активному размножению бактерий. Что приводит к старению водоема, то есть он зарастает водорослями и тиной. »

ВИДЫ ЗАГРЯЗНЕНИЙ 

Жирные пятна

К жирным пятнам относятся непосредственно жирные и масляные пятна от пищи, пота и остатки отшелушенной кожи, собирающие на себе частички пыли и образующие масляную пленку.

! Удаление жирных пятен производится поверхностно-активными веществами (ПАВ). Так как ПАВ являются обязательной составляющей любого моющего средства, то эти пятна должны отстирываться любым, даже самым дешевым порошком. Некоторые энзимы также эффективны в удалении этой группы пятен. Эффективность удаления жирных пятен возрастает с повышением температуры, т.е. при 90 градусах они отстирываются лучше, чем при 60. 

Пятна растительного происхождения

Пятна от чая, фруктов, вина, кофе, какао, зелени, травы, цветов, пыльцы растений относятся к группе пятен растительного происхождения. 

! На пятна растительного происхождения действует химический отбеливатель. Он начинает работать при температуре 60 градусов (при наличии активатора отбеливателя начальная температура 40), и его эффективность повышается с ростом температуры, а также при повышении концентрации активатора отбеливателя. 

Белковые пятна

К белковым относятся пятна от молока, крови, животного белка, мяса, соусов и т.д. 

! Белковые пятна удаляются с помощью энзимов (щелочных протеаз). Эффективность их действия определяется температурой стирки (оптимальная 40) и наличием в составе порошка других энзимов, усиливающих действие протеаз. Эффективность снижается химическим отбеливателем. Эти активные вещества достаточно сложно совместить в одном порошке. Если порошок эффективно отстирывает белковые пятна, то он малоэффективен в отношении пятен растительного происхождения и наоборот. 

Кстати    Такие бытовые вещи, как фломастер (маркер), краска для волос и гуашь оставляют практически несмываемые пятна. Для подобных загрязнений нужно использовать специальные средства – пятновыводители. 

АЗБУКА СТИРКИ 

1. Свежие пятна отстирываются легче «выдержанных». 

2. При стирке очень грязных вещей следует использовать большее количество порошка и применять предварительное замачивание. Такие вещи лучше стирать отдельно от относительно чистых, иначе сильные загрязнения могут равномерно распределиться по всему белью и тем самым испортить не очень грязные вещи. 

3. С разных тканей одни и те же пятна могут отстирываться по-разному, что определяется природой волокна и его структурой. Волокна шерсти, например, имеют зазубрины, а волокна натурального шелка, искусственные и синтетические волокна имеют гладкую и ровную поверхность, оттого отстирываются легче, хлопок обладает волокнистой структурой.

4. При выборе режима стирки нужно учитывать рекомендации на ярлыке одежды, рекомендации на стиральном порошке и стиральной машине, а также опыт стирки этого изделия. 

5. Повышенная температура улучшает результат стирки, но для многих тканей (шерсти, шелка и синтетических) неприемлема, так как повышает их износ. 

6. Следует использовать специальные порошки для разных категорий белья: цветного, черного, а также для шерстяных изделий и деликатной стирки. Порошки для цветного и черного белья заботятся о сохранении цвета изделий. Шерсть и шелк требуют аккуратного обращения и не терпят порошков с энзимами, которые содержатся практически во всех обычных порошках. 

7. Для детского белья есть специальные дет­ские порошки. 

Исторический экскурс

В СССР первый стиральный порошок с соответствующим названием «Новость» был выпущен в 1953 году на Казанском химкомбинате. Новость эта распространилась очень быстро, стиральные порошки начали появляться один за другим. В одной книге по синтетическим моющим средствам тех времен написано следующее «пророчество»: «Экономически выгодно применение синтетических моющих средств для стирки при пониженной температуре. В 1983 г. в ФРГ средняя температура стирки составила 56 градусов, в США – 42 градуса. К 1990 г. предполагается ее снижение до 36 градусов, а к концу столетия – до комнатной температуры». 

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.