Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3631 просмотр

Жизнь в вечном страхе

 Десятки актюбинцев живут в аварийных домах, которые давно должны быть снесены, но почему-то ещё стоят. Жильцы сами латают фундамент и боятся пожара – проводку не меняли 56 лет. 

 Десятки актюбинцев живут в аварийных домах, которые давно должны быть снесены, но почему-то ещё стоят. Жильцы сами латают фундамент и боятся пожара – проводку не меняли 56 лет. 

В прошлом году дома №№10, 12 и 14 по ул. Тургенева, а также дома №№13 и 15 по ул. Гагарина признали аварийными. Жильцов пообещали расселить, а дома пустить под снос. Однако городская администрация ведет подготовительную работу только с жильцами домов по Тургенева: осматривают квартиры, ведут перепись и собирают документы, проводят собрания. Другие два дома выпали из поля зрения властей. 

– Мы еще в 2003 году получили акт обследования, – рассказывает Мария Сарлыбаева. – Комиссия сделала заключение: состояние жилых домов неудовлетворительное. Фундамент рушится, в одной квартире на первом этаже была дыра в туалете и в кухне. Мы сами латаем, но полностью починить не можем. Крыша у нас течет с 1976 года – тогда градом побило шифер. Прошлым летом к нам приезжал аким, обещал решить проблему. Аварийными признали все пять домов, но про нас забыли, к переезду готовят только тех, кто живет по Тургенева.  

Дома были построены в 1956 году. Капремонта не было. Жильцы ремонтируют свои квартиры, сами меняют трубы, но дома потихоньку разваливаются. Внутри стен шлаковата, от старости она просела, стены продуваются. 

– Живем, как в шалаше, – жалуется Алла Богданова. – Эти дома барачного типа рассчитаны на 30 лет. А стоят уже 56. Я живу здесь всю жизнь, жила бы и дальше, но это уже просто опасно. Мы боимся пожара, ведь проводку здесь не меняли ни разу. 

Редакция связалась с городскими властями. Жилищная инспекция подтверждает: дома, построенные из щитосборного материала, в том числе дома №№13 и 15 по улице Гагарина, имеют срок эксплуатации 30 лет, с учетом того, что каждые 3 года должен проводиться капремонт. На данный момент в городе 39 таких домов. Сегодня принимаются меры по оценке состояния зданий и расселению жильцов. Жилье из государственного фонда будет предоставляться в порядке очередности. Правда, сколько и чего ждать жильцам аварийных построек на улице Гагарина так и не ответили. 

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.