Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3114 просмотров

До $20 млрд. могут увезти иностранцы с нефтяных месторождений РК

15-20 миллиардов долларов за 7-9 лет могут вывезти из страны иностранные специалисты при освоении крупных нефтяных месторождений Казахстана, сообщает пресс-служба Союза сервисных компаний нефтегазовой и горнорудной отраслей РК

15-20 миллиардов долларов за 7-9 лет могут вывезти из страны иностранные специалисты при освоении крупных нефтяных месторождений Казахстана,сообщает пресс-служба Союза сервисных компаний нефтегазовой и горнорудной отраслей РК.

"По оценке некоторых зарубежных рекрутинговых агентств, для реализации второй фазы Кашагана, а также расширения проектов ТШО (Тенгизшевройла. - КазТАГ) и Карачаганака прогнозируется импорт около 100 тысяч зарубежных специалистов", - говорится в пресс-релизе Союза сервисных компаний, распространенном во вторник, 24 апреля.

По информации пресс-службы, каждый иностранец будет работать 1 год со средней зарплатой 15 тысяч долларов в месяц. "Вышеуказанные специалисты могут вывезти из страны порядка 15-20 миллиардов долларов за 7-9 лет", - указывается в сообщении.

Отмечается, что во всех нефтегазовых странах развита практика, когда правительство на переговорах с нефтяными компаниями при выдаче лицензий на добычу и разведку настаивает на выполнении работ местными генподрядчиками. Зарубежные компании привлекаются в основном как узкоспециализированные субподрядчики. Такая практика должна появиться и в Казахстане.

"На наш взгляд, государству необходимо урегулировать вопросы увеличения местного содержания с зарубежными генеральными подрядчиками. Именно они, за исключением некоторых, получают всю прибыль и выводят ее из Казахстана, не инвестируя в обучение, модернизацию оборудования и организацию производства", - цитирует пресс-служба председателя Союза сервисных компаний Казахстана Алмаса Кудайбергена.

По данным союза, казахстанские сервисные компании не могут влиться в технологический процесс крупных проектов из-за того, что не привлекаются изначально уже на этапах проектирования

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    а что значит "международный сертификат"? - я в эти корочки не верю. Но согласен, спецов не хватает. Но суть статьи не конкретно в специалистах, а в местных и иностранных сервисных компаниях. А отечественные компании к этому "пирогу" не подпускают. Я говорю о той работе которую наши компании могут выполнить на должном уровне при разработке месторождений, а такой много. И молчу про ту работу которую местные компании еще не тянут.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    все верно сказано. И это один из основных поводов недовольства местного населения, когда наши видят такую огромную разницу в зарплатах!

    0
    0