Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3549 просмотров

Дети и бизнесмены благоустроят город

 Дети будут убираться в парках, предприниматели – ремонтировать школы и детские сады. Это нововведение в рамках акции «Коркейе бер, туган жер» придумали в городском акимате. 

 Дети будут убираться в парках, предприниматели – ремонтировать школы и детские сады. Это нововведение в рамках акции «Коркейе бер, туган жер» придумали в городском акимате. 

Необходимость этой акции объясняют ограниченностью бюджета. Намечено благоустроить 163 социальных объекта по городу и области. Это школы, детские сады, 4 сквера, 5 фонтанов, 16 памятников, проблемные участки пяти сельских округов и пригородной зоны. В связи с этим бизнесменам предлагают позаботиться о благосостоянии школ, которые они закончили. За остальными объектами будут прикреплены предприятия, находящиеся в непосредственной близости к ним. На каждый объект приходится от 10 до 55 предпринимателей. 

– Основной объем работ нацелен на школы, – сказал руководитель аппарата акима города Аскар Шериязданов. – Школы планируется оснастить компьютерами и интерактивными досками, оборудовать кабинеты.  

Ремонт и оснащение 65 школ, 44 детских садов и 6 учреждений культуры необходимо закончить в августе, до начала нового учебного года. Ремонт фонтанов и памятников будет выполнен в рамках двухмесячника. Для благоустройства скверов привлекут учащихся ближайших школ. 

– Нам важен конечный результат, – заявил Аскар Шериязданов. – Среди предпринимателей есть строительные компании, предприятия, занимающиеся производством окон, дверей, продажей компьютеров. Распределять объемы работ и навязывать подрядные организации бизнесменам никто не будет. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    у нас в Алге какой год учащиеся и гос работники каждую неделю выходят и убирают свои участки, энергетики уберают к примеру парк, от въезда в Алгу со стороны города, ПТШ - ул Есет батыра и ул Байтурсынова, медики правую сторону ул Есет батыра, казахтелекомовцы от себя и ниже - выходят все бухгалтера кассиры медсестра врачи тяпками метелками метут и так каждую неделю. до города ето что ТОЛЬКО дошло

    0
    0