Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6409 просмотров

Гонки "Формулы-1" в Бахрейне пройдут 22 апреля

Международная автомобильная федерация подтвердила дату проведения Гран-при "Формулы-1" в Бахрейне, оказавшегося на грани срыва из-за продолжающихся протестов в островном государстве

Международная автомобильная федерация (FIA) подтвердила дату проведения Гран-при "Формулы-1" в Бахрейне, оказавшегося на грани срыва из-за продолжающихся протестов в островном государстве. Гонки пройдут, как и планировалось, 22 апреля.

В адрес организатора автомобильных гонок в последнее время звучали призывы с требованием отменить состязания по соображениям безопасности.

Федерация заверила общественность, что "удовлетворена всеми предпринятыми мерами, направленными на безопасность проведения всемирного чемпионата".

Отмены гонок добивались, в частности, активисты протестного движения в Бахрейне: мероприятие тесно связано с правящей королевской семьей, которая относится к суннитскому меньшинству.

Шииты, составляющие большинство населения страны, требуют проведения демократических реформ от правительства, где доминируют сунниты. Власти, в свою очередь, пытаются подавить протестные настроения.

В последние недели ситуация накалилась в связи непрекращающимися беспорядками в жилых кварталах, населенных шиитами.

По словам Международной федерации автоспорта, в декабре прошлого года президент организации Жан Тодт съездил в Бахрейн для выяснения фактов на месте.

Тодт, как утверждается, "провел встречи с людьми, принимающими решения и формирующими общественное мнение" с обеих сторон разворачивающегося конфликта.

"Все открыто выразили желание, чтобы Гран-при 2012 года состоялся, и с той поры FIA поддерживает тесный контакт со всеми вовлеченными сторонами, - говорится в заявлении. - Не привлекая излишнего внимания публики, FIA регулярно получала сводки о положении с безопасностью от наиболее высокопоставленных сотрудников дипкорпуса, находящихся в королевстве, равно как и от прочих независимых экспертов".

В заявлении подчеркивается, что FIA ответственна за обеспечение того, чтобы "безопасность публики, официальных лиц, гонщиков и команд поддерживалась на протяжении всего времени проведения мероприятия".

Чиновники в руководстве Ф-1 уклоняются от участия в публичном обсуждении этого вопроса, однако в частных разговорах многие из них задаются вопросом о том, насколько мудрым было решение отправлять несколько тысяч человек, занимающихся подготовкой гонок, в регион с потенциально нестабильной и малопредсказуемой ситуацией.

В четверг гонщик команды Red Bull Марк Уэббер стал первой заметной фигурой, кто отважился открыто высказаться по этому вопросу.

В населенных шиитами кварталах Бахрейна сохраняется неспокойная обстановка

"Не надо ходить вокруг да около, - сказал он. - Там достаточно тонкая ситуация, мы слышим массу разных точек зрения оттуда, с самых разных сторон".

По словам австралийского гонщика, все возлагают огромные надежды на то, что FIA сумеет обеспечить проведение гонок на достойном уровне: "Совершенно ясно, что надо было принимать масштабные решения, и похоже, что они принимаются, так что давайте надеяться, что все пройдет хорошо".

"Мы хотим, чтобы все получилось гладко, и мы не хотим быть втянутыми в те проблемы. Люди, которые поддерживают нашу гонку, все находятся на одной стороне, и поэтому все это достаточно хрупко".

В четверг трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт сказал: "Я был бы разочарован, если бы Ф-1 позволила себя запугать подобным образом. Для спорта вообще нехорошо, когда какое-то событие приходится отменять. До чего мы так можем дойти в итоге - до отмены Олимпиады, Чемпионата мира?"

Руководитель бахрейнского международного автодрома Зайед аль-Зайани настаивает на том, что королевство полностью готово к проведению гонок. Он раскритиковал тех, кто придерживается "тактики нагнетания страха", заявив, что своими словами они помогают формированию ложного представления о положении дел в Бахрейне.

Диапазон

По материалам: bbc.co.uk

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.