• 3591 просмотр
За ношение паранджи во Франции задержали более 300 женщин
Во Франции за год, прошедший с момента введения запрета на паранджу, были оштрафованы почти 300 женщин

Во Франции за год, прошедший с момента введения запрета на паранджу, были оштрафованы почти 300 женщин. 11 апреля 2011 года во Франции вступил в силу закон, запрещающий появляться в публичных местах в головных уборах, закрывающих лицо. Нарушение этого правила карается штрафом в 150 евро.
Представитель министерства внутренних дел Пьер-Анри Бранде (Pierre-Henri Brandet) пояснил, что за год было проведено 354 проверки и выписано 299 штрафов. При этом при принятии закона политики оценивали количество женщин в стране, носящих паранджу, в две тысячи человек. В январе министр внутренних дел Клод Жеан (Claude Gueant) объявил, что в результате введения закона количество женщин в уборах, закрывающих лицо, сократилось вдвое.
В то же время представитель ассоциации "Руки прочь от моей конституции" Рашид Некказ (Rachid Nekkaz) привел другие цифры, пишет La Parisien. По подсчетам его организации, за прошедший год были допрошены из-за паранджи и оштрафованы 367 женщин. По его словам, им приходилось проводить в полицейских участках от полутора до трех часов.
Кроме того, Некказ отметил, что две трети из задержанных были вдовами или незамужними девушками. По его мнению, это свидетельствует о том, что мусульманки носят закрывающие лицо головные уборы не под давлением мужей. Для мужчин, которые вынуждают женщин носить паранджу, предусмотрен штраф в размере 20 тысяч евро.
Одним из инициаторов запрета стал президент Франции Николя Саркози. Его сторонники заявляли, что это необходимо для защиты прав женщин. Критики закона, напротив, посчитали его ущемлением прав человека. Они заявили, что глава государства, одобрив закон, пошел на поводу у правых ради повышения собственного рейтинга в преддверии президентских выборов. Принятие закона вызвало протесты мусульманской общины Франции, которая насчитывает более пяти миллионов человек.
Диапазон
По материалам: lenta.ru
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 1