• 14947 просмотров
Бунт больных туберкулёзом
Во вторник около 60 больных тубдиспансера устроили акцию протеста во дворе больницы. Всё началось с того, что им на завтрак подали жидкую кашу. Через время возмущённые больные выстроились во дворе, требуя нормальных условий содержания. Для их усмирения вызвали полицейских.

Во вторник около 60 больных тубдиспансера устроили акцию протеста во дворе больницы. Всё началось с того, что им на завтрак подали жидкую кашу. Через время возмущённые больные выстроились во дворе, требуя нормальных условий содержания. Для их усмирения вызвали полицейских.
- Нас кормят, как собак, лекарства покупаем за свой счет, глютаминовую кислоту не дают, после лечения больным плохо, – кричали больные.
Как выяснилось, возмущения начались еще накануне.
– Один из больных, бывший заключенный, решил быть здесь «смотрящим», установить зоновские законы, – говорит главврач тубдиспансера Нурлан Акзамов. – Накануне он потребовал для себя отдельной палаты с душевой и санузлом. Ему отказали. Он сказал: «Я вам устрою!». И устроил. Запугал больных, они вышли во двор. У нас 457 больных, часть из них люди отсидевшие, есть наркоманы, алкоголики. Бывшие заключенные хотят свободно передвигаться, ходить в детское отделение. Говорят, будем из общака покупать детям продукты и канцтовары. Но они бацилловыделители, к детям им нельзя. Больные требуют, чтобы у них были курилка, намазхана, но это тоже невозможно. Взбаламутил всех Казбек Рзаев. Ему 25 лет, сидел в Астане, там же лежал в туббольнице, у нас на лечении с января.
Как выяснилось, проблемы в тубдиспансере действительно есть. Туббольных должны кормить на 500 тенге в день, но 3 месяца, начиная с этого года, их кормили на 300-350 тенге.
– В начале года всегда проблемы из-за тендеров, – говорит Нурлан Акзамов. – Но нельзя сказать, что больные недоедали. Вместо мяса им давали окорочка. Мяса им полагается 200 граммов в день. Давали перловку, гречку, но они им не нравятся. Не было фруктов, овощей, их не могли купить из-за дороговизны, но с 1 апреля все нормализовалось.
– Почему больные не получают глютаминовую кислоту?
– Мы выставляли это на тендер, но поставщиков не оказалось. Вместо глютаминовой кислоты больные получают дешевые заменители. Если нам облздрав разрешит, мы будем закупать ее сами.
«Д» удалось встретиться с Казбеком Рзаевым, которого врачи называют зачинщиком бунта.
– Я действительно сидел, – рассказал он. – Срок получил за наезд на пешехода. В колонии заразился туберкулезом, лежал в больнице Астаны.
Что касается устроенного бунта, Казбек сказал, что «сейчас все нормально и больше шума не будет».
– Вас не устраивает еда. Чем вас кормили вчера?
– Я не знаю. Мне еду приносят из дома. Но айран здесь точно пить невозможно. Он тут же портится.
В день протеста руководство тубдиспансера в очередной раз обратилось во все инстанции с просьбой, чтобы больницу взяли под охрану полицейские, здесь не раз нападали на врачей и медсестер, а на днях пригрозили поджечь диспансер.
Только цифры
886 миллионов тенге выделено в 2012 году на содержание облтубдиспансера, из них 75 миллионов – на питание, 6 миллионов – на больничную одежду.
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,... -
«Повышу рейтинг в ЕНПФ»: 26-летняя актюбинка обманула 22 человека на 18 миллионов
Суть любого мошенничества или финансовой аферы лежит в сознании самих потерпевших, которые желали обойти закон и правила, получив незаконное прибыль. Пора вводить уголовную ответственность за... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Продолжение первого комментария: То приглашение сейчас опять иностранца я не могу понять действия нынешнего директора клуба (не путать с владельцем). Ведь он с обоймы нового... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Если раньше, когда клуб финансировался только из областного бюджета, именно через главного тренера происходило всё воровство клубных денег (финансовые приписки во всём: питании всех членов... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Силы тьмы для того и присутствуют в вашей жизни, чтобы вам было не удобно спать)))...Пора просыпаться и начинать пользоваться головой...Осознанного бытия всем... -
Где в Актобе найти Центры активного долголетия
На Батысе ввели лимит на количество старичков - 25 или 50 человек. Моя мама не попала, переживала очень. Говорит - раньше записано было около 100... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
терпите, терпения у нас не занимать...
Комментарии 0