Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6941 просмотр

«Пегий пёс, бегущий краем моря» ждёт зрителей с 14 апреля

 В драмтеатре состоится премьера эпической драмы-притчи с элементами японского театра кабуки. По мнению режиссёра, подобных спектаклей на сцене драмтеатра уже давно не было.

В драмтеатре состоится премьера эпической драмы-притчи с элементами японского театра кабуки. По мнению режиссёра, подобных спектаклей на сцене драмтеатра уже давно не было.

Русская труппа драмтеатра заканчивает работу над новой постановкой «Пегий пес, бегущий краем моря» по одноименному произведению Чингиза Айтматова. Премьера спектакля состоится 14, 15 и 22 апреля. Режиссер спектакля Сырым Аскаров закончил Академию искусств им. Жургенова, два года назад начал работать в актюбинском драмтеатре в казахской труппе. Сырым Аскаров известен актюбинским театралам по спектаклю «Көшедегі пакырады, әкім бол деп шакырады» («Из грязи в князи»). 

– С творчеством Чингиза Айт­матова я познакомился, будучи студентом. Эта повесть меня очень тронула, – делится Сырым Аскаров. – Тогда я еще мало представлял, как можно будет сделать эту постановку, так как почти все действие происходит в лодке. Но через время я нашел сценическую форму и осознал, насколько театральной может быть постановка по произведению «Пегий пес, бегущий краем моря».

– С русской труппой мне работать еще не доводилось. Уже с первых дней репетиций мы наладили контакт. В актерах чувствуется заинтересованность. В нашей театральной кухне бывают трудности как творческого, так и бытового характера. Но все вместе мы их преодолеваем. 

По словам режиссера, это произведение жизнеутверждающее. Притчу из истории маленького народа нивхи, живущего на побережье Сахалина, рассказал автору Владимир Санги. Эта история о конфликте Человека со Стихией, и на какие жертвы способен пойти человек во имя продолжения своего рода в экстремальных ситуациях. Этот спектакль – гимн человеческому духу, – говорит режиссер.

Художник-дебютант Усен Тлембаев в лаконичной форме создал образ Северного моря и арктического холода. Атмосфера на сцене и в зале поможет зрителю окунуться в нужную среду. Какими средствами были достигнуты эти эффекты, режиссер оставил в секрете. 

Роль главного героя – мальчика Кириска, выжившего вопреки всему в борьбе со стихией, – сыграет Максим Гузенко и 12-летний мальчик Айбар Шаймуханов, сын актрисы Майры Ильясовой. Искренняя игра Айбара уже заслужила  одобрение присутствующих на предварительном просмотре. В спектакле также заняты актеры Серафима Скоропупова, Татьяна Доценко, Владимир Кузин, Василий Васильев, Валихан Кинжибаев и другие. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.