Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3229 просмотров

Аналитики АТФБанка ожидают снижения цен на рынке недвижимости вплоть до конца 2010 года

Аналитики АТФБанка ожидают снижения цен на рынке недвижимости вплоть до конца 2010 года. Такая информация содержится в аналитическом отчете банка, распространенном пресс-службой в пятницу.

Аналитики АТФБанка ожидают снижения цен на рынке недвижимости вплоть до конца 2010 года. Такая информация содержится в аналитическом отчете банка, распространенном пресс-службой в пятницу.

“В Казахстане существует высокий потенциальный спрос на жилье. Средняя обеспеченность жильем на человека ниже не только чем в Европе, но и в России, и в Китае… Мы ожидаем их (цен на недвижимость – КазТАГ) дальнейшего снижения до 2011 года, до тех пор пока в Казахстане не будет возобновлен ускоренный экономический рост, пройдет глубокая перестройка банковского и строительных секторов… Несмотря на внушительную поддержку государства, рост восстановится к концу 2010 года. Мы рассчитываем на стремительное оживление благодаря повышению доступности жилья: рост цен будет заметно отставать от роста доходов”, - говорится в аналитическом докладе АТФБанка “Казахстан: Рынок недвижимости после пузыря”.

Аналитики банка прогнозируют значительное сокращение числа строительных компаний в Казахстане в 2009-2010 годах, а также пересмотр стратегических планов.

“Мы ожидаем заметного снижения количества строительных компаний в 2009-2010 годах. Некоторые компании сменят строительство жилья на промышленное, коммерческое строительство. Все компании будут вынуждены заметно сократить свои расходы и оптимизировать бизнес-процессы”, - отмечается в распространенном документе.

Разработчики документа считают, что “потребуется больше чем один год для восстановления финансового состояния многих строительных компании и компаний, занимающихся операциями с недвижимостью, а также для очистки рынка от нежизнеспособных компаний. Оставшиеся компании будут работать в более предпочтительных условиях, начиная с 2011 года”.

При этом подчеркивается, что резкого падения цен на недвижимость больше не будет, а сам факт снижения цен приведет к оживлению рынка недвижимости в стране.

“Цены, вероятно, продолжат снижаться в 2009 году и в начале 2010 года. Снижение не будет больше таким глубоким, вследствие поддерживающих линий, установленных ранее покупательскими ценами для “инвестквартир” и себестоимостью, если не будет банкротства крупного банка, которое приведет к массовой продаже недвижимости в целях реализации залогов. Снижение цен должно привести к значительному оживлению в строительстве жилья, когда возобновится ускоренный экономический рост… Демографический рост и необходимость улучшения качества жилищных условий будут стимулировать строительную деятельность, как только снова будут расти доходы населения и банки смогут позволить себе менее ограниченный характер кредитования, что наиболее вероятно в 2011 году”, - заключается в распространенном аналитическом докладе.

АТФБанк согласно данным агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) занимает четвертое место среди банков РК по размерам активов. За январь-май 2009 года активы банка составили 1,03 трлн тенге, а собственный капитал – 91,4 млрд тенге. Нераспределенный убыток банка за указанный период составил 1,23 млрд тенге.

 


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.