Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7824 просмотра

Сенатора Касымова возмутило повышение цен на авиаперевозки "Эйр Астаны"

Сенатор Касымов требует объяснений от "Эйр Астаны". Депутата возмутило повышение цен на билеты из-за увеличения стоимости авиакеросина и он в ходе пленарного заседания верхней палаты парламента Казахстана предложил в таком случае увеличить и зарплаты казахстанцев

Сенатор Касымов требует объяснений от "Эйр Астаны". Депутата возмутило повышение цен на билеты из-за увеличения стоимости авиакеросина и он в ходе пленарного заседания верхней палаты парламента Казахстана предложил в таком случае увеличить и зарплаты казахстанцев.

"Я прошу обратить внимание или потребовать от правительства разъяснений. С сегодняшнего дня одна национальная компания "Эйр Астана" подняла стоимость билетов по причине стоимости керосина авиационного на 16 процентов. Вообще, я хотел бы обратить внимание, что это беспрецедентный случай. Это провоцирование на то, чтобы все другие энергоносители поднялись на 16 процентов в одночасье. Такого не было", - высказал свое возмущение Касымов.

По мнению депутата, несмотря на все обещания о том, что в ближайшее время роста цен на ГСМ не будет, он все равно произошел. "Мы в течение 2-3 лет с клятвенными заверениями министра нефти и газа господина Мынбаева говорили, что ситуация контролируемая. В любом случае мы не допустим", - заверил то ли коллег, то ли самого себя Гани Касымов. 

"Что значит - одна компания "Эйр Астана" подняла цены из-за авиакеросина на 16 процентов? Это означает, что сейчас везде на 16 процентов все, кто торгует нефтепродуктами, поднимет цену", - заявил сенатор Касымов и обратился к руководству сената с тем, чтобы дать объективную оценку происходящему. 

"Поднимайте тогда на 16 процентов зарплату всем гражданам республики, тогда так жестко надо ставить вопрос", - заявил депутат сената парламента, потребовав от авиакомпании компенсации. "И надо решать этот вопрос или пусть объяснения дают или компенсацию. И вообще, надо внести закон по компенсациям по таким делам", - предложил в заключение он. 

Напомним, накануне "Эйр Астана" объявила о том, что с 5 апреля 2012 года цены на авиабилеты на внутренних рейсах в среднем подорожают на 16 процентов. Перевозчик отмечает, что в 2011 году был принят новый Закон "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов", действие которого отменило государственное регулирование цен на авиационный керосин. Это привело к резкому скачку цен на авиатопливо. Отпускная цена на керосин в 2012 году увеличилась на 200 процентов по сравнению с 2010 годом. Такой рост сделал цену на авиатопливо в Казахстане одной из самых высоких в мире.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Нравится позитивный настройчик Касымова. Сначала предлагает повысить материальное обеспечение роженицам до 2 лямов,теперь зп на 16%..Тока не слышат там пока видать его

    0
    0