• 10696 просмотров
Буря мглою небо кроет
В выходные область накрыл буран со снегом, дождём и ураганным ветром. Сотни человек застряли в пути, ночевали в машинах и в сельской школе. Среди них и артисты из России.

В выходные область накрыл буран со снегом, дождём и ураганным ветром. Сотни человек застряли в пути, ночевали в машинах и в сельской школе. Среди них и артисты из России.
С 24 марта из снежных заносов на трассах вызволили почти 300 человек и 80 машин. По словам начальника отдела метеорологии Елены Благодарь, за время снежного бурана в области выпало от 16 до 24 миллиметров осадков, что в 5 раз (!) больше нормы. Из-за ухудшения видимости в 11 часов 30 минут ДЧС, «Казахавтодор» и дорполиция решили перекрыть дороги по направлениям Актобе – Орск, Кандыагаш – Эмба – Шалкар – Иргиз, Карабутак – Комсомольское – Костанай. Чтобы не выпускать никого за город, на выездах стояли наряды дорожной полиции. Однако водители все равно выезжали на закрытые трассы.
25 марта, в 3 часа ночи в сторону Хромтау выехал спасательный отряд из 9 человек на 4 спецмашинах. На 58-м километре трассы образовался затор из 20-30 машин. В снежной пробке застряли 54 человека.
Трасса Актобе – Орск в Каргалинском районе оказалась не менее опасной. Там из снежного заноса были вызволены 40 машин и 160 пассажиров. Замерзших людей отправили в районную школу, дали им теплые вещи и горячее питание.
С Комсомольской СШ им. Магжана Жумабаева ураганный ветер снес часть крыши из профлиста. Никто не пострадал.
Так как автомобильные дороги были закрыты, народ устремился к железнодорожным станциям. На перронах Кандыагаша и Эмбы было столпотворение. Билетов в кассах не было, а проводники именно в эти дни отказывались брать безбилетников.
Капризы актюбинской стихии испытали на себе и российские гости. 28 марта в Актобе прошел концерт певицы Натальи Гусевой из Орска. Автобус с артистами застрял в дороге.
– У Бадамши при ясном небе поднялся шквальный ветер, людей сбивало с ног, – рассказывает концертмейстер Ирина Мышенкова. – Снег со степи поднялся в воздух, дорогу замело. Потом пошел дождь, и автобус окончательно засел. Мы пробыли в нем 3 часа, уже планировали ночевать там. Но дорогу расчистили, и мы поехали дальше. На этом наши приключения не закончились, опять поднялся ветер со снегом, мы потеряли дорогу, ехали по пашне, расчищал дорогу КамАЗ.
Сейчас дороги по всем направлениям открыты. Синоптики прогнозируют ясную, местами облачную погоду в ближайшие два дня. 30 марта ожидается переменная облачность с температурой воздуха 4…6 градусов тепла. 31 марта ожидается ясная погода с небольшим ветром. Воздух прогреется до 8 градусов тепла.
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 0