• 10700 просмотров
Буря мглою небо кроет
В выходные область накрыл буран со снегом, дождём и ураганным ветром. Сотни человек застряли в пути, ночевали в машинах и в сельской школе. Среди них и артисты из России.

В выходные область накрыл буран со снегом, дождём и ураганным ветром. Сотни человек застряли в пути, ночевали в машинах и в сельской школе. Среди них и артисты из России.
С 24 марта из снежных заносов на трассах вызволили почти 300 человек и 80 машин. По словам начальника отдела метеорологии Елены Благодарь, за время снежного бурана в области выпало от 16 до 24 миллиметров осадков, что в 5 раз (!) больше нормы. Из-за ухудшения видимости в 11 часов 30 минут ДЧС, «Казахавтодор» и дорполиция решили перекрыть дороги по направлениям Актобе – Орск, Кандыагаш – Эмба – Шалкар – Иргиз, Карабутак – Комсомольское – Костанай. Чтобы не выпускать никого за город, на выездах стояли наряды дорожной полиции. Однако водители все равно выезжали на закрытые трассы.
25 марта, в 3 часа ночи в сторону Хромтау выехал спасательный отряд из 9 человек на 4 спецмашинах. На 58-м километре трассы образовался затор из 20-30 машин. В снежной пробке застряли 54 человека.
Трасса Актобе – Орск в Каргалинском районе оказалась не менее опасной. Там из снежного заноса были вызволены 40 машин и 160 пассажиров. Замерзших людей отправили в районную школу, дали им теплые вещи и горячее питание.
С Комсомольской СШ им. Магжана Жумабаева ураганный ветер снес часть крыши из профлиста. Никто не пострадал.
Так как автомобильные дороги были закрыты, народ устремился к железнодорожным станциям. На перронах Кандыагаша и Эмбы было столпотворение. Билетов в кассах не было, а проводники именно в эти дни отказывались брать безбилетников.
Капризы актюбинской стихии испытали на себе и российские гости. 28 марта в Актобе прошел концерт певицы Натальи Гусевой из Орска. Автобус с артистами застрял в дороге.
– У Бадамши при ясном небе поднялся шквальный ветер, людей сбивало с ног, – рассказывает концертмейстер Ирина Мышенкова. – Снег со степи поднялся в воздух, дорогу замело. Потом пошел дождь, и автобус окончательно засел. Мы пробыли в нем 3 часа, уже планировали ночевать там. Но дорогу расчистили, и мы поехали дальше. На этом наши приключения не закончились, опять поднялся ветер со снегом, мы потеряли дорогу, ехали по пашне, расчищал дорогу КамАЗ.
Сейчас дороги по всем направлениям открыты. Синоптики прогнозируют ясную, местами облачную погоду в ближайшие два дня. 30 марта ожидается переменная облачность с температурой воздуха 4…6 градусов тепла. 31 марта ожидается ясная погода с небольшим ветром. Воздух прогреется до 8 градусов тепла.
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы...
Комментарии 0