Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10655 просмотров

Буря мглою небо кроет

 В выходные область накрыл буран со снегом, дождём и ураганным ветром. Сотни человек застряли в пути, ночевали в машинах и в сельской школе. Среди них и артисты из России.

 В выходные область накрыл буран со снегом, дождём и ураганным ветром. Сотни человек застряли в пути, ночевали в машинах и в сельской школе. Среди них и артисты из России.

С 24 марта из снежных заносов на трассах вызволили почти 300 человек и 80 машин. По словам начальника отдела метеорологии Елены Благодарь, за время снежного бурана в области выпало от 16 до 24 миллиметров осадков, что в 5 раз (!) больше нормы. Из-за ухудшения видимости в 11 часов 30 минут ДЧС, «Казахавтодор» и дорполиция решили перекрыть дороги по направлениям Актобе – Орск, Кандыагаш – Эмба – Шалкар – Иргиз, Карабутак – Комсомольское – Костанай. Чтобы не выпускать никого за город, на выездах стояли наряды дорожной полиции. Однако водители все равно выезжали на закрытые трассы. 

25 марта, в 3 часа ночи в сторону Хромтау выехал спасательный отряд из 9 человек на 4 спецмашинах. На 58-м километре трассы образовался затор из 20-30 машин. В снежной пробке застряли 54 человека. 

Трасса Актобе – Орск в Каргалинском районе оказалась не менее опасной. Там из снежного заноса были вызволены 40 машин и 160 пассажиров. Замерзших людей отправили в районную школу, дали им теплые вещи и горячее питание.

С Комсомольской СШ им. Маг­жана Жумабаева ураганный ветер снес часть крыши из проф­листа. Никто не пострадал. 

Так как автомобильные дороги были закрыты, народ устремился к железнодорожным станциям. На перронах Кандыагаша и Эмбы было столпотворение. Билетов в кассах не было, а проводники именно в эти дни отказывались брать безбилетников.

Капризы актюбинской стихии испытали на себе и российские гости. 28 марта в Актобе прошел концерт певицы Натальи Гусевой из Орска. Автобус с артистами застрял в дороге. 

– У Бадамши при ясном небе поднялся шквальный ветер, людей сбивало с ног, – рассказывает концертмейстер Ирина Мышенкова. – Снег со степи поднялся в воздух, дорогу замело. Потом пошел дождь, и автобус окончательно засел. Мы пробыли в нем 3 часа, уже планировали ночевать там. Но дорогу расчистили, и мы по­ехали дальше. На этом наши приключения не закончились, опять поднялся ветер со снегом, мы потеряли дорогу, ехали по пашне, расчищал дорогу КамАЗ. 

Сейчас дороги по всем направлениям открыты. Синоптики прогнозируют ясную, местами облачную погоду в ближайшие два дня. 30 марта ожидается переменная облачность с температурой воздуха 4…6 градусов тепла. 31 марта ожидается ясная погода с небольшим ветром. Воздух прогреется до 8 градусов тепла. 

Автор — Николай СЫРБОВ, Аскар АКТЛЕУОВ, Ярослав ДРОБИНИН, Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.