• 10719 просмотров
Буря мглою небо кроет
В выходные область накрыл буран со снегом, дождём и ураганным ветром. Сотни человек застряли в пути, ночевали в машинах и в сельской школе. Среди них и артисты из России.

В выходные область накрыл буран со снегом, дождём и ураганным ветром. Сотни человек застряли в пути, ночевали в машинах и в сельской школе. Среди них и артисты из России.
С 24 марта из снежных заносов на трассах вызволили почти 300 человек и 80 машин. По словам начальника отдела метеорологии Елены Благодарь, за время снежного бурана в области выпало от 16 до 24 миллиметров осадков, что в 5 раз (!) больше нормы. Из-за ухудшения видимости в 11 часов 30 минут ДЧС, «Казахавтодор» и дорполиция решили перекрыть дороги по направлениям Актобе – Орск, Кандыагаш – Эмба – Шалкар – Иргиз, Карабутак – Комсомольское – Костанай. Чтобы не выпускать никого за город, на выездах стояли наряды дорожной полиции. Однако водители все равно выезжали на закрытые трассы.
25 марта, в 3 часа ночи в сторону Хромтау выехал спасательный отряд из 9 человек на 4 спецмашинах. На 58-м километре трассы образовался затор из 20-30 машин. В снежной пробке застряли 54 человека.
Трасса Актобе – Орск в Каргалинском районе оказалась не менее опасной. Там из снежного заноса были вызволены 40 машин и 160 пассажиров. Замерзших людей отправили в районную школу, дали им теплые вещи и горячее питание.
С Комсомольской СШ им. Магжана Жумабаева ураганный ветер снес часть крыши из профлиста. Никто не пострадал.
Так как автомобильные дороги были закрыты, народ устремился к железнодорожным станциям. На перронах Кандыагаша и Эмбы было столпотворение. Билетов в кассах не было, а проводники именно в эти дни отказывались брать безбилетников.
Капризы актюбинской стихии испытали на себе и российские гости. 28 марта в Актобе прошел концерт певицы Натальи Гусевой из Орска. Автобус с артистами застрял в дороге.
– У Бадамши при ясном небе поднялся шквальный ветер, людей сбивало с ног, – рассказывает концертмейстер Ирина Мышенкова. – Снег со степи поднялся в воздух, дорогу замело. Потом пошел дождь, и автобус окончательно засел. Мы пробыли в нем 3 часа, уже планировали ночевать там. Но дорогу расчистили, и мы поехали дальше. На этом наши приключения не закончились, опять поднялся ветер со снегом, мы потеряли дорогу, ехали по пашне, расчищал дорогу КамАЗ.
Сейчас дороги по всем направлениям открыты. Синоптики прогнозируют ясную, местами облачную погоду в ближайшие два дня. 30 марта ожидается переменная облачность с температурой воздуха 4…6 градусов тепла. 31 марта ожидается ясная погода с небольшим ветром. Воздух прогреется до 8 градусов тепла.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 0