Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2860 просмотров

Авиасообщение Москва – Минск временно возобновляется до четверга

Генеральный директор авиакомпании "Белавиа" Анатолий Гусаров сообщил в понедельник утром, что российские авиационные власти аннулировали в одностороннем порядке разрешения на полеты в Москву для белорусских авиаперевозчиков

Генеральный директор авиакомпании "Белавиа" Анатолий Гусаров сообщил в понедельник утром, что российские авиационные власти аннулировали в одностороннем порядке разрешения на полеты в Москву для белорусских авиаперевозчиков.

Однако уже спустя несколько часов запрет на авиасообщение между столицами России и Белоруссии был "временно снят" - до четверга.

"В четверг начнутся переговоры по вопросам авиасообщения между Минском и Москвой", - цитирует Гусарова агентство Интерфакс.

До понедельника российские авиакомпании и "Белавиа" осуществляли по 4 рейса в день.

Министерство транспорта России пока не комментирует ситуацию.

Конфликт разразился внезапно, в понедельник утром. "К сожалению, мы вынуждены подтвердить, что сегодня в 6:30 утра российская сторона уведомила нас, что разрешение на полеты в Москву для "Белавиа" аннулировано", - заявил Гусаров агентству Интерфакс.

По сведениям белорусского информационного агентства БелаПАН, в Национальном аэропорту Минска скопились пассажиры, не сумевшие вылететь в Москву семичасовым утренним рейсом.

Один из пассажиров, Иван Рак, рассказал, что представитель "Белавиа" показал собравшимся телеграмму из Москвы, в которой сообщается, что "Росавиация" лишила лицензии компанию "Белавиа" и не принимает белорусские самолеты.

Ряд источников сообщал, что Минск, в свою очередь, нев принимает московские рейсы.

На странице заместителя генерального директора "Белавиа" Игоря Чергинца в Facebook появилась информация, что "белорусские авиационные власти (департамент по авиации) в ответ отозвал разрешение на выполнение регулярных рейсов у всех российских компаний". Однако в интервью РИА Новости Чергинец сообщил, что авиасообщение между Москвой и Минском восстановится в ближайшие часы.

По словам Гусарова, стороны не смогли договориться о количестве рейсов, принимаемых Москвой и Минском. Российская сторона якобы настаивала на одностороннем увеличении числа полетов российских авиакомпаний в Минск.

"Российские компании настаивали на большем количестве рейсов для них, - цитирует Гусарова Интерфакс. - Такая позиция российской стороны и привела к такому беспрецедентному шагу, как отзыв разрешения на полеты "Белавиа" в Москву".

Неразбериха продлилась несколько часов, после чего пассажирам было объявлено, что авиасоообщение между Москвой и Минском "временно восстанавливается" до четверга.

Как сообщает Интерфакс, в национальном аэропорту "Минск" началась регистрация сразу на два рейса в Москву авиакомпании "Белавиа".

Генеральный директор НАК "Белавиа" Анатолий Гусаров сообщил, что запреты на полеты сняла Москва.

"Мы также, со своей стороны, снимаем запреты", - заявил глава "Белавиа".

"Но это решение о снятии запретов принято временно - до четверга", - добавил Гусаров, уточнив, что в четверг должны начаться переговоры о будущем авиасообщения между Минском и Москвой.

Диапазон

По материалам: bbc.co.uk

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.