Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3003 просмотра

Сходи в театр, поддержи 8-летнего Ерсултана

 25 марта, в 11 часов в «Алакае» пройдёт спектакль «Гадкий утёнок». За билеты зрители заплатят сколько кому не жалко. Все деньги пойдут на помощь 8-летнему Тургали Ерсултану. У него редкое заболевание – разорвавшаяся аневризма позвоночной артерии. 

25 марта, в 11 часов в «Алакае» пройдёт спектакль «Гадкий утёнок». За билеты зрители заплатят сколько кому не жалко. Все деньги пойдут на помощь 8-летнему Тургали Ерсултану. У него редкое заболевание – разорвавшаяся аневризма позвоночной артерии. 

О 8-летнем Тургали Ерсултане «Д» писал в декабре. Он рос обычным, здоровым ребенком. Учился на пятерки, получал грамоты. А в августе прошлого года внезапно заболел. Его стали мучить головные боли, немела рука. После долгих обследований родителям сообщили, что у Ерсултана врожденная разорвавшаяся аневризма позвоночной артерии справа, нужна операция, но у нас ее не делают. 

Родители Ерсултана вышли в Интернет. Откликнулся китайский профессор. За операцию запросили 10 тысяч долларов. В семье Ерсултана таких денег никогда не было. Мама Анаргуль Мазинова – учитель в школе Каргалинского. Папа – охранник. Анаргуль взяла 1 миллион тенге в кредит, деньги собирали коллеги родителей и друзья. В Урумчи с мамой ребенок провел почти месяц. Уже взявшись за операцию, профессор из Пекина отказался ее делать. Он решил, что это слишком рискованно. В декабре Анаргуль с ребенком отправились в Астану. Просить квоту на лечение за рубежом.

– В Астане сыну поставили диагноз «артериовенозная фистула спинного мозга» и, учитывая невозможность проведения операции у нас, а также высокий риск послеоперационных осложнений, рекомендовали лечение за рубежом. В частности, в Израиле, но стоит это 50 тысяч долларов, с квотой пока не получается, – рассказывает Оспан Койшигулов, папа Ерсултана. – У нас больших денег нет. Вчетвером – у нас еще 5-летняя дочь – мы живем в комнате общежития, которую супруга получила как молодой учитель. Чтобы съездить в Астану, мы обращались в «Д». Спасибо всем, кто откликнулся: Ирине, Жамиле, Гульшат, пенсионерке Туржановой Жамиге и молодому человеку, не назвавшему свое имя. Еще один неизвестный оставил в редакции в конверте 7 тысяч тенге с запиской «Выздоравливай, Ерсултан!». Кто-то просто приходил домой, оставлял деньги. Спасибо всем. Недавно из Минздрава запросили снимки Ерсултана, хотят выслать их в Германию. Возможно, операцию смогут сделать там, но за это тоже надо платить – квоту не дают.

– С сентября Ерсултан учится  на дому, – говорит папа. – Он быстро устает. Ночью дома стоит плач. Ребенка мучают боли, даже лекарства не помогают. 

25 марта для Ерсултана Тургали «Алакай» проведет акцию «Теплые ладошки», покажет спектакль. Все собранные средства передадут Ерсултану.

– Сын мечтает стать архитектором. Рисует высот­ные дома, говорит, мы будем в них жить, – рассказывает Анаргуль. – У нас комната 12 квадратов, туалет и вода на улице, видимо, поэтому у сына такие мечты. Очень хочется, чтобы Ерсултан вылечился, и его мечта сбылась. Единственное жилье сейчас я выставила на продажу. Мне надо спасать сына. Китайские врачи вернули нам деньги, даже переводчик отказался от части денег за свои услуги – он жалел, что не смогли помочь сыну. Но этих средств на операцию не хватит. Каждый тенге, которые передают сыну, я отношу в банк на его счет.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.