Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8886 просмотров

Актюбинский «классик» претендует на путёвку в Лондон

 В конце марта в Астане стартует лицензионный азиатский турнир по женской, вольной и греко-римской борьбе. Актюбинец Асхат Кудайбергенов намерен побороться за олимпийскую лицензию. 

 В конце марта в Астане стартует лицензионный азиатский турнир по женской, вольной и греко-римской борьбе. Актюбинец Асхат Кудайбергенов намерен побороться за олимпийскую лицензию. 

Для завоевания олимпийской лицензии задача-минимум для борца из Актобе – дойти до финала. В системе олимпийского отбора, утвержденной FILA (Международная федерация объединенных стилей борьбы) на главные старты четырехлетия, лицензии носят не именной характер. Из азиатских стран в этом весе обладателями лицензии стали Китай и Северная Корея. 

Первый лицензионный старт прошел в сентябре прошлого года в Стамбуле в рамках чемпионата мира, где Асхат Кудайбергенов во втором круге проиграл китайцу Ли Щицзину. 

– Мировой лидер Иран не имеет олимпийской лицензии и в Астане будет представлен пятикратным чемпионом мира Хамитом Суринамом. От Японии выступит чемпион XVI Азиатских игр Кохи Хасегавой, Кыргызстан представит чемпион Азии прошлого года и престижного турнира серии «А» – Мемориал Пытлясинского 2011» Арсен Эралиев, который в Стамбуле, как и Асхат Кудайбергенов, в третьем круге проиграл Ли Щицзину из Китая, – отметил старший тренер области по греко-римской борьбе Амангазы Избай. 

Сейчас Асхат Кудайбергенов находится на заключительном учебно-тренировочном сборе в Астане и выйдет на ковер столичного комплекса «Даулет» 31 марта.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.