Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9527 просмотров

Хиллари Клинтон благодарит актюбинку

 Анар Даржанова [на фото] получила благодарность от госсекретаря США Хиллари Клинтон. 

 Анар Даржанова [на фото] получила благодарность от госсекретаря США Хиллари Клинтон. 

Благодарственное письмо от госсекретаря США Хиллари Клинтон получила начальник отдела предпринимательства и промышленности Актобе Анар Даржанова. Она рассказывала на экономическом симпозиуме женщин Центральной Азии и Афганистана, проходившем в Бишкеке, о развитии женского бизнеса в Актобе. На симпозиум собрались женщины-политики и руководители, лидеры системы образования из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и Афганистана. Спикерами от Казахстана были две женщины-министра и президент ассоциации деловых женщин.  

– Женская делегация из Казахстана поднимала вопрос создания особых привилегий для женщин-бизнесменов, – рассказывает Анар Даржанова. – На симпозиуме выступали женщины Афганистана. Наслушавшись о закрепощении женщин в странах ислама, мы спрашивали афганок, нет ли у них конфликтов с мужьями, когда они уходят на работу. Одна из предпринимательниц, которая занимается изготовлением и продажей ювелирных изделий, рассказала, что муж готовит еду, стирает, убирает в доме, ухаживает за детьми. В их семье муж и жена поменялись ролями. Этим женщинам-афганкам мы аплодировали стоя.

Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский Банк развития, Фонд Ага Хана и другие представители донор­ских организаций рассказали на симпозиуме о новых программах поддержки женского предпринимательства в странах Центральной Азии и Афганистана.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.