Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2810 просмотров

На юге Казахстана действуют временные ограничения по вывозу скота

Министерство сельского хозяйства Казахстана из-за вспышки ящура ввело временное ограничение на вывоз скота из южных областей республики в другие регионы

Министерство сельского хозяйства Казахстана из-за вспышки ящура ввело временное ограничение на вывоз скота из южных областей республики в другие регионы, сообщил  заместитель председателя комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Мереке Тайтубаев.

По его данным, в настоящее время «зарегистрированы семь очагов ящура, четыре из которых в Алматинской и три - в Жамбылской областях».

«Комитетом дополнительно предприняты меры по ограничению вывоза скота из южных регионов республики на остальную территорию Казахстана, в том числе из Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областей», - сказал на брифинге Тайтубаев.

«Фактов продажи скота из очагов (ящура) мы не имеем», - добавил он.

Минсельхоз Казахстана отмечает, что «инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора работают в оперативном режиме».

«Предварительные результаты отведенных исследований показывают, что основным источника инфекции является контрабандный завоз скота из сопредельных государств неблагополучных по ящуру», - проинформировал он.

Представитель Минсельхоза уточнил, что в Алматинской и Жамбылской областях планируется уничтожить более 800 голов крупного рогатого скота и более 1000 голов мелкого рогатого скота.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.