Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3378 просмотров

Верите ли вы предсказателям?

1 марта 1555 года в свет вышли первые предсказания Нострадамуса в книге «Проро-чества Мишеля Нострадамуса». Споры о степени достоверности его пророчеств не утихают до сих пор.

Александр,

сотрудник ресторанной бизнеса:

« Не верю я никому. Может, что-то иногда и сбывается у предсказателей, но чаще всего это просто совпадение. Я вообще специально о таких вещах не задумываюсь. Надеяться надо только на себя и не забивать голову разной чушью. Проблем и без предсказаний хватает».

Гали,

нефтяник:

« Не верю я предсказаниям, суеверие все это. На самом деле будущее никому не известно. У каждого человека своя судьба в руках. Жить надо своим умом. Если человек строит планы, у него есть цель, то ему предсказатели не нужны».


Галина,

домохозяйка:

« Во что веришь, то и сбывается. Так что человек сам решает, в хорошее верить или в плохое. Я лично не верю, что конец света будет в этом году. У нас каждый год катастрофы случаются, к ним привыкли все. Хочу, чтобы мои дети и внуки жили долго и счастливо. И в гороскопы не верю…».
Вячеслав,

охранник:

« Я человек православный, поэтому негативно отношусь к разным предсказаниям. Это все темные дела, это грех. А люди, особенно в тяжелые времена, всегда хотят знать свое будущее. Но это только Богу известно».
Ильмира,

главный бухгалтер:

« Не верю ни предсказаниям, ни гороскопам. И конца света в этом году точно не будет. А вообще, все равно когда-нибудь по­мрем без всяких пророчеств».
Тогызбай,

водитель:

 « Гороскопы читаю часто. Знаете, сбывается очень многое. Я вот в «Диапазоне» всегда смотрю астрологический прогноз на неделю». 
Антон,

мастер широкого профиля:

« Да, верю в предсказания Нострадамуса и других пророков. Еще гороскопы смотрю, астрологические прогнозы почти всегда сбываются у меня».
Нуркен,

сотрудник банка:

« Нет, все это неправда. Все от настроя зависит. На самом деле все очень просто. Если веришь в хорошее, то оно обязательно исполнится. А предсказание судеб в наши дни – это бизнес просто».
Айгуль,

домохозяйка:

« Люди выдумывают все, чтобы манипулировать другими. А для кого-то предсказания и прогнозы – бизнес. Пока наивные дурачки не переведутся, предсказателей меньше не станет. Мне когда-то гадала цыганка, но из этого ничего не сбылось».
Малика,

пенсионерка:

« Жизнь доказывает, что пророчества Нострадамуса и Ванги, пусть и не на 100%, но сбываются. В наши дни много лжепророков. В гороскопы частично верю. Все равно характер, поведение, везение в какой-то степени зависят от того, под какой звездой родился человек».
Дауылбай,

слесарь:

« Не верю предсказаниям. В любой религии обращаться к гадалкам, чтобы узнать свое будущее, – это грех. Знать, что нас ждет, невозможно. Просто есть люди, которые лапшу на уши вешают, а им верят. Конца света в декабре в этом году не будет».
Светлана Владимировна,

пенсионерка:

« Людей, которые могут реально что-то предсказать, единицы. Все остальное лохотрон, для кого-то бизнес. А зачем вообще знать судьбу? Что будет, то и будет. Будущее только Богу известно. А предсказателей много, потому что всегда есть наивные люди». 

Наталья

нефтяник

« Совпадения в гороскопах случаются довольно часто. Все мы связаны с космосом в любом случае, поэтому, думаю,  какая-то зависимость есть. А цыгане просто зарабатывают на обмане, им верить нельзя. Просто нужно ставить цель и дальше смотреть, все в наших руках».

Дамиля,

пенсионерка:

« Не все мошенники. Есть специальные ученые, которые составляют прогнозы, основываясь на фактах, исследованиях. Я не верю тем прорицателям, которые говорят о конце света. Человек сам себе катастрофа, и конец света он делает плохими делами. Делать надо только добро». 

Василий Тарасович, 

пенсионер:

« Раньше все в церковь ходили, в Бога верили. А сейчас что вокруг? Пьянка да матюки. Есть, наверное, люди, которые действительно что-то верно предсказали, но  их мало. Больше шарлатанов, они пользуются тем, что времена непонятные настали, тяжелые».

Базаркуль,

председатель КСК:

« Если чему суждено в жизни случиться, то от этого никуда не уйдешь. А вообще, надо быть в жизни оптимистом. Если все время плакать, рассказывать о своих болячках и жаловаться окружающим на жизнь, то ничего в лучшую сторону не изменится. Надо говорить «все хорошо у меня». Так и будет». 


Пророк или мошенник?

1 марта 1555 года в свет вышли первые предсказания Нострадамуса в книге «Проро-чества Мишеля Нострадамуса». Споры о степени достоверности его пророчеств не утихают до сих пор.

Предсказания были написаны в форме рифмованных четверостиший. Помимо этого, все свои предсказания Нострадамус тщательно зашифровывал: они были написаны на смеси 4-х языков. В них практически не указывалось никаких дат, временная последовательность не соблюдалась. И, тем не менее, исследователями творчества Нострадамуса подмечается довольно много интересных и точных исторических совпадений. Нострадамус обращался при составлении предсказаний к планетарным схемам. Некоторые исследователи полагают, что небесные тела оказывают влияние на дела людей. Но, с точки зрения современной науки, данное утверждение маловероятно. Большая часть критиков сходится во мнении, что труды Нострадамуса представляют собой лишь личные домыслы и интуитивные прогнозы. Подход Нострадамуса к предсказаниям, принесший ему столь широкую популярность, заключался в следующих моментах:

  • Не быть настолько конкретным, чтобы можно было заметить ошибки. Быть таинственным и неопределенным. 
  • Писать так, чтобы читатель поверил, что автор что-то знает, даже если это совсем не так. Это увеличивает «ауру таинственности» и делает пророчества «внушительными». 
  • Предсказывать события, являющиеся весьма вероятными: войны, эпидемии, политические интриги, смерть высокопоставленных лиц, катастрофы. 


Если сделать достаточное количество предсказаний, некоторые из них обязательно исполнятся. А ради повышения собственного авторитета и доверия к себе можно вставить несколько «пророчеств постфактум». Через некоторое время доверчивые люди забудут, что вы не пророчествовали, а пересказывали историю. Невежды разницы не заметят. 

— https://www.calend.ru

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.