Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4502 просмотра

Черно-белый фильм "Артист" получил "Оскар" как лучший фильм года

Лучшим фильмом года признан "Артист" Мишеля Хазанавичуса, исполнитель главной роли Жан Дюжарден – лучшим актером, а Хазанавичус – лучшим режиссером

В Лос-Анджелесе состоялась 84-ая церемония вручения самой престижной премии в области кино "Оскар". Награды в главных номинациях предсказуемо собрал нашумевший черно-белый немой фильм "Артист".

Как сообщает сайт Американской киноакадемии, в номинации "Лучший фильм года" "Артист" обошел "Потомки" Александра Пэйна, "Жутко громко и запредельно близко" Стивена Долдри, "Прислугу" Тейта Тейлора, "Хранитель времени" Мартина Скорсезе, "Полночь в Париже" Вуди Аллена, "Человек, который изменил все" Беннетта Миллера, "Древо жизни" Терренса Малика и "Боевой конь" Стивена Спилберга.

Лучшим актером стал Жан Дюжарден, исполнивший главную роль в "Артисте". Французский актер обошел таких именитых соперников как Джордж Клуни ("Потомки"), Гэри Олдман ("Шпион, выйди вон!"), Брэд Питт ("Человек, который изменил все"), а также Демиана Бишира ("Лучшая жизнь"),

Мерил Стрип, исполнившая роль бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в фильме "Железная леди", получила "Оскар" как лучшая актриса. Ее соперницами были Гленн Клоуз ("Таинственный Альберт Ноббс"), Виола Дэвис ("Прислуга"), Руни Мара ("Девушка с татуировкой дракона") и Мишель Уильямс ("7 дней и ночей с Мэрилин").

Лучшим актером второго плана стал Кристофер Пламмер ("Начинающие"). В этой категории также были заявлены Джона Хилл ("Человек, который изменил все"), Ник Нолти ("Воин"), Кеннет Брана ("7 дней и ночей с Мэрилин"), Макс фон Сюдов ("Жутко громко и запредельно близко").

В женской номинации заветная статуэтка досталась Октавии Спенсер из фильма "Прислуга". Она обошла Джессику Честейн ("Прислуга"), Мелиссу МакКарти ("Девичник в Вегасе"), Беренис Бежо ("Артист") и Джанет МакТир ("Таинственный Альберт Ноббс").

Мишель Хазанавичус награжден как лучший режиссер с фильмом "Артист". Его конкурентами были Александр Пэйн ("Потомки"), Мартин Скорсезе ("Хранитель времени"), Вуди Аллен ("Полночь в Париже") и Терренс Малик ("Древо жизни").

Также "Артист" принес своим создателям "Оскар" в номинациях "Лучший дизайн костюмов" и "Лучшая музыка". Таким образом, картина собрала пять наград в 10 категориях. Меньше повезло "Хранителю времени" Мартина Скорсезе, который лидировал по количеству номинаций (11), а в итоге получил всего пять. В том числе "Оскар" был присужден создателям фильма за лучшие визуальные спецэффекты и лучшую операторскую работу.

"Потомки" Александра Пэйна были отмечены за лучший адаптированный сценарий, а "Полночь в Париже" Вуди Аллена – за лучший оригинальный сценарий.

"Оскар" за лучший анимационный фильм достался "Ранго" Гора Вербински. Кроме "Ранго", в номинации были "Кошачья жизнь", "Чико и Рита", "Кунг-фу Панда 2" и "Кот в сапогах".

Награда за лучший грим досталась создателям фильма "Железная леди".

Всего "Оскар" вручается в 24 номинациях.

Диапазон

По материалам: news.liga.net

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.