• 2509 просмотров
В ЕС отметили прогресс в греческом вопросе
Глава группы европейских министров, обсуждающих выделение экстренной финансовой помощи правительству Греции, заявил, что официальные Афины достигли "значительного прогресса" на переговорах с представителями ЕС

Глава группы европейских министров, обсуждающих выделение экстренной финансовой помощи правительству Греции, заявил, что официальные Афины достигли "значительного прогресса" на переговорах с представителями ЕС.
В среду министры финансов стран зоны хождения евро обсудили ситуацию вокруг Греции на телефонной конференции и решили усилить наблюдение за тем, как Афины будут выполнять свои обязательства по сокращению бюджетных расходов.
Глава Еврогруппы - премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер сообщил, что окончательное решение о выделении очередного транша помощи Греции должно быть принято в понедельник.
"Со вчерашнего дня был достигнут значительный прогресс, - сказал Юнкер. – Во-первых, мы получили четкие гарантии двух коалиционных партий в греческом правительстве. Во-вторых, тройка подготовила и представила результаты анализа устойчивости греческого государственного долга"
"В-третьих, дальнейшие технические консультации между тройкой и Грецией помогли идентифицировать необходимые меры по изысканию 325 млн евро и составить подробный список предварительных действий и график их реализации", - добавил премьер-министр Люксембурга.
В настоящее время Афины ведут переговоры с ЕС и МВФ об условиях выделения Греции фонда помощи в размере 130 млрд евро ($170 млрд). В рамках этого соглашения предполагается также списать долг Греции частным банкам в размере 100 млрд евро.
В минувшее воскресенье греческий парламент одобрил пакет жестких экономических мер, но министры стран еврозоны потребовали от Афин новых разъяснений по поводу предполагаемых сокращений расходов.
Они также требуют, чтобы главные греческие политические партии дали обещание провести в жизнь меры по урезанию расходов, независимо от того, кто победит на всеобщих выборах в апреле.
Представители стран еврозоны потребовали от Афин сократить расходы дополнительно на 325 млн евро, и, как рассказал Би-би-си представитель греческого правительства, экономия будет достигнута за счет урезания бюджетов оборонного ведомства, министерства здравоохранения и местных органов власти.
Без финансовой помощи со стороны ЕС и МВФ Греция не сможет расплатиться со своими долгами и будет вынуждена объявить дефолт.
Следующий платеж по долгам Греции должен состояться 20 марта. Но даже после того как политики договорятся о предоставлении финансовой помощи Афинам, на разные формальности может уйти несколько недель.
В среду греческий министр финансов Греции Евангелос Венизелос заявил, что некоторые страны еврозоны больше не хотят видеть в ней Грецию. По его словам, такие государства "играют с огнем".
Жесткие меры, на которых настаивают ЕС и МВФ в качестве условия для выделения помощи, крайне непопулярны в самой Греции.
В минувшее воскресенье, во время голосования в парламенте на улицах Афин вспыхнули ожесточенные столкновения между демонстрантами и полицией. Протестующие подожгли десятки зданий в столице.
Диапазон
По материалам: korrespondent.net
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и... -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Ох уж эти учёные... Такого не должно быть, потому что используются облака, которые уже находятся непосредственно в данном регионе, — успокоил вице-министр Ошурбаев. А почему... -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего...
Комментарии 0