Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7496 просмотров

Рахат Алиев бросает вызов Вашингтону!

В книге Рахата Алиева «Крестный тесть» описаны похождения двух американцев в Казахстане, которые, по его мнению, способствовали углублению коррупции в Казахстане. Александр Миртчев и Джеймс Гиффен – следующие герои книги.

Книга Рахата Алиева, бывшего зятя президента, «Крестный тесть» совсем недавно получила своеобразное второе рождение, выйдя в печать еще раз - теперь уже на английском языке. Она может быть интересной англоязычному миру не только и не столько как зеркало восточной коррупции.

Помимо множества отечественно-казахстанских мастеров деньговарения, в «Крестном тесте» представлены и иностранцы - специалисты по наживанию не совсем чистых капиталов, приехавшие в Казахстан на лихие заработки.

 

Рабочие собирают конструкцию для церемонии инаугурации президента США Барака Обамы. Вашингтон, 14 января 2009 года.

 

ОДИССЕЯ ДЖЕЙМСА ГИФФЕНА

Джеймс Гиффен начал свою казахстанскую одиссею еще в 1991 году - на заре приватизации (так назвали массовое растаскивание всенародного добра) на всем постсоветском пространстве.

Рахат Алиев останавливается в книге на этом человеке поподробнее, так как считает, что Джеймс Гиффен сыграл очень важную роль в становлении коррупционного режима в Казахстане. Практически связь Нурсултана Назарбаева с Гиффеном происходила на глазах Рахата Алиева. Никто не подозревал, в том числе и сам американец, что Гиффен станет одним из двигателей так называемого «Казахгейта».

Тем более, не думал Джеймс Гиффен, что в результате окажется за решеткой. Очень скоро президент Нурсултан Назарбаев учуял в нем нужного человека и Джеймс Гиффен стал одним из самых приближенных иностранцев в президентской смутной «кухне», считает Рахат Алиев.

Через несколько лет в Америке настоящей бомбой взорвалось сообщение, грозившее перерасти в настоящую судебную расправу как минимум над двумя объектами одного из американских законов: Гиффеном и Назарбаевым. Обнаружились факты взяток, которые щедро раздавали американские корпорации верхним казахским функционерам в обмен на доступ к энергоресурсам, пишет Рахат Алиев.

Очень скоро Джеймс Гиффен был отдален от Нурсултана Назарбаева, но международное спряжение и склонение имени казахстанского президента в контексте коррупционного махинаторства набирало невиданные обороты.

Репутация Отца Нации внутри страны хотя и пошатнулась, но не рухнула. Ему грозило попасть за рубежом в список невыездных и невъездных, особенно в демократический мир.

Нужно отдать должное тому обстоятельству, что попытки иностранных дельцов подзаработать быстрые доллары распространялись на всем постсоветском пространстве. Многих из них привлекало отсутствие контроля, из-за естественной анархии и неразберихи переходного периода иные удачники сумели сколотить хорошие суммы при очень малом риске.

Кому-то повезло ускользнуть от неприятностей. От Нурсултана Назарбаева фортуна на мгновенье отвернулась, но продолжалось это какое-то длительное время, что причинило крайнее неудобство.

И как пишет Рахат Алиев, именно он с женой Даригой помогли Назарбаеву выскользнуть из щекотливого положения пойманного с поличным махинатора. Хотя спасение опять пришло из-за рубежа, из той же Америки. Алиевы свели Назарбаева с очередным американским лоббистом по имени Александр Миртчев.

РОЛЬ АЛЕКСАНДРА МИРТЧЕВА ПРИ ДВОРЕ НАЗАРБАЕВА

Эта связь оказалась более прочной и долговечной. Она существует по сей день. Александр Миртчев совершил, казалось бы, немыслимое. Он приостановил «Казахгейт», как таковой, уверен новоявленный писатель Рахат Алиев.

До сих пор остается настоящей загадкой, как это ему удалось и сколько миллионов долларов ушло на эту операцию. Эта услуга возымела свое воздействие на казахстанского президента. На своей советнической ниве Александр Миртчев до сих пор продолжает играть скрытую, но очень значительную роль, как считает Рахат Алиев, при дворе Нурсултана Назарбаева.

Миртчев со своим штабом расписывает стратегии выборов, концепции удерживания власти, доктрины международной политики Казахстана и другие магистральные государственные документы, утверждает Рахат Алиев. Именно от Александра Миртчева, считает Рахат Алиев, исходит не только главное идеологическое обеспечение долгосрочного функционирования режима Назарбаева.

По мнению Алиева, Миртчев прописывает тактические детали и конкретные пути, на которых этот режим будет наиболее эффективным для самого себя. Болгарские корни и комсомольско-партийное прошлое Александра Миртчева плюс американское образование и таинственный вашингтонский опыт оказались практически судьбоносными для Нурсултана Назарбаева в очень напряженный для него период правления, уверен Рахат Алиев.

РИСКИ МИРТЧЕВА И ВЫСОКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

Рахат Алиев относит и Джеймса Гиффена, и Александра Миртчева к категории людей, которые способствовали углублению коррупционного характера существующего в Казахстане режима. Из описания Алиева можно отследить как общность этих искателей приключений и жемчугов, так и их явное отличие.

Джеймс Гиффен увлекся казахстанскими накоплениями скорее как безответственный и не очень разборчивый хулиган-старатель, что привело к довольно печальным для него последствиям.

Александр Миртчев выглядит гораздо более предусмотрительным и политически более корректным спутником казахстанского президента. Бизнес, который Миртчеву приходится осваивать, как и в случае с Гиффеном, может иметь двойное дно. Риски довольно высокие, как и вознаграждение за них.

Но он подходит к делу с более глубокой интелектуально-истолковательской базой. Александр Миртчев не впадает в банальное воровство, а предлагает более сложные и завуалированные ходы и методы продления активной жизни режима личной власти Назарбаева, если верить в рассказ Рахата Алиева.

Рахат Алиев пробует расшифровывать эти ходы и, хорошо ориентируясь в казахстанском закулисье, знает конкретные случаи, где можно поймать на «горячем» и Миртчева, и всю казахстанскую машинерию власти, которую он довольно успешно обслуживает.

Через главы с описанием соучастия иностранцев в коррупционных схемах власти в Казахстане Рахат Алиев обращает внимание на парадоксальный факт, ответа которому он найти не может.

ДАДУТ ЛИ ИНОСТРАНЦЫ ОТПОР РАХАТУ АЛИЕВУ?

Именитые иностранцы, представители свободного мира, того мира, который является носителем и законодателем демократических ценностей, в содружестве с казахстанскими воротилами участвовали и продолжают участвовать в создании в стране невиданной паутины коррупции.

Казалось бы, такое обвинение должно было бы подтолкнуть обычно очень деятельных иностранцев к активным ответным действиям. Ведь, кто не печется о своей репутации? Эти люди первыми должны были бы создать Рахату Алиеву сущий ад, тем более что в их руках есть и влияние, и опыт, и немалые финансовые ресурсы, чтобы наказать отбившегося от стада венского казахстанца.

Книга «Крестный тесть» уже несколько месяцев куролесит по разным странам теперь уже на трех языках, а настоящей атаки на Рахата Алиева нет как нет.

Нельзя же считать реакцию Генпрокуратуры Казахстана чем-то действенным. Скорее, наоборот. Она создала дополнительную рекламу и книге, и ее автору. А может быть, американские лоббисты втайне все-таки готовят какой-то сногсшибательный сюрприз Рахату Алиеву? Ну, это уже проблема самого оракула из беглых.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.