Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5406 просмотров

Число заболевших корью в Петербурге достигло 114 человек

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 февраля. В Северной столице зафиксировано уже 114 случаев заболевания корью.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 февраля. В Северной столице зафиксировано уже 114 случаев заболевания корью.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, более 80 заболевших — дети.

Накануне вопросы предотвращения распространения кори в Петербурге были рассмотрены чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве города.

Напомним, специалисты Роспотребнадзора обнаружили многочисленные нарушения санитарных норм и правил в ДГБ №1 на Авангардной улице, что способствовало распространению заболевания и формированию очага кори в Петербурге. В отделении, куда был госпитализирован заболевший 16-летний подросток, отмечены грубые нарушения СанПина. Так, отделение размещено на 4-м этаже здания и не изолировано от других отделений больницы. В палатах занижена нормативная площадь на одну койку. Кроме того, в общих палатах размещались дети различных возрастов, что является нарушением санитарных требований.

"Больной корью 16-ти лет был помещен в общую палату с детьми до 1 года, не привитыми против кори по возрасту, — отмечают в Управлении. — Диагноз кори установлен на поздних сроках заболевания, в связи с чем больной не был своевременно изолирован в боксированное отделение больницы. Не уделено должное внимание и сбору эпидемиологических сведений: медицинским персоналом не проведен целенаправленный опрос заболевшего о возможных контактах с больными корью, о его нахождении за пределами Санкт-Петербурга в период, предшествующий заболеванию. Отсутствие настороженности медицинского персонала в отношении выявления кори, несвоевременное проведение противоэпидемических мероприятий привели к внутрибольничному распространению кори среди пациентов и персонала больницы".

Между тем, как стало известно "Росбалту", заболевший мальчик являлся студентом медицинского колледжа и сознательно информировал врачей ДГБ о том, что, будучи в гостях у родных на Северном Кавказе, контактировал с больной корью сестрой. Однако и эту информацию медики по непонятным причинам не приняли к сведению.

В Роспотребнадзоре напоминают, что распространение инфекции среди жителей города остается возможным из-за большого количества восприимчивых среди детей и лиц молодого возраста. Для предотвращения заражения необходимо сделать прививки против кори. Дети должны быть вакцинированы в 12 месяцев и повторно ревакцинированы в 6 лет. Взрослые до 57 лет (1954 года рождения и моложе), также должны быть дважды привиты. Интервал между прививками должен составлять не менее 3 месяцев.

Лица, попавшие в контакт с больным корью, должны находиться под медицинским наблюдением в течение 21 дня от момента последнего общения с больным. При появлении любых признаков инфекционного заболевания необходимо вызвать врача и сообщить о наличии контакта с больным корью.

Диапазон

По материалам: rosbalt.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.