• 8927 просмотров
В городе будет новая онкобольница
На строительство межрегионального научного центра онкологии выделяется 3,9 миллиарда тенге. Новую лечебницу на 450 мест возведут в Новом. Там будут лечиться и взрослые, и дети со всего западного региона.
На строительство межрегионального научного центра онкологии выделяется 3,9 миллиарда тенге. Новую лечебницу на 450 мест возведут в Новом. Там будут лечиться и взрослые, и дети со всего западного региона.
В действующем онкологическом отделении медцентра медуниверситета сейчас 120 коек, еще недавно было всего 60. Мест больным, которые едут на лечение и операции к нашим онкологам из всех областей, часто не хватало.
– У нас работает 40 докторов наук, 176 кандидатов наук, – говорит замначальника облздрава Ерлан Татимов. – За год в онкоотделении проходят лечение свыше 2700 больных, проводится 800 операций. Более 500 пациентов из других областей. Если рак выявлен на ранней стадии, он лечится. Но коварство болезни в том, что на ранних стадиях она бессимптомна. Поэтому для выявления болезни на ранней стадии сейчас проводятся скрининги. Бесплатно в поликлиниках обследуют на рак молочной железы, шейки матки и колоректальный. Маммографы есть во всех поликлиниках и районных больницах. Из-за скринингов за прошлый год у нас вырос показатель по онкозаболеваниям. В 2010 году на 100 тысяч населения было 165,3 больных, а в прошлом году – 169,2. У 35,8% болезнь выявили на 1-2 стадиях. Женщины в возрасте от 30 до 60 лет проходят скрининговые обследования 1 раз в 5 лет, в возрасте от 50 до 60 лет – 1 раз в 2 года.
На первом месте в Актобе рак легкого. В прошлом году в области было 173 таких больных. На втором месте – рак молочной железы и на третьем – желудка и пищевода. Одна из причин – употребление слишком горячего чая и пищи. Дело в том, что в пищеводе отсутствует рецептор, реагирующий на горячее. Вы никогда не обращали внимания: когда горячее попадает в рот, вы это чувствуете, а проглотили – и ничего? На рак легкого оказывает влияние курение, на рак желудка – употребление продуктов с консервантами. Еще один фактор – малоподвижный образ жизни. Среди работающего населения в нашей области 34,1% имеют лишний вес.
В новом онкоцентре, как рассказали в облздраве, будет самое современное диагностическое, радиологическое оборудование и цитологическая лаборатория. Стоимость онкоцентра – 3,9 миллиарда тенге, это цена четырех современных поликлиник.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Актюбинцы продолжают по наивности отдавать мошенниками миллионы
-
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт. -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!!
Комментарии 0