Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2728 просмотров

Поставили счетчик - платите меньше

Жильцы домов с установленными счетчиками тепла будут оплачивать теплоэнергию по более низкому тарифу, чем те казахстанцы, в чьих домах такие счетчики отсутствуют.

Жильцы домов с установленными счетчиками тепла будут оплачивать теплоэнергию по более низкому тарифу, чем те казахстанцы, в чьих домах такие счетчики отсутствуют, сообщил в среду председатель Агентства по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов. 

«Теперь потребители с общедомовыми приборами учета тепла будут иметь более низкий тариф в отличие от тех потребителей, которые отказываются устанавливать данные приборы учета», - сказал Оспанов на коллегии АРЕМ. 

Он пояснил, что эта норма закона «Об энергосбережении» была введена в январе 2012 года для создания экономических стимулов установки приборов учета тепла. 

В то же время заместитель председателя АРЕМ Анатолий Шкарупа пояснил журналистам, что методология подсчета тарифов для обладателей приборов учета будет просчитана только в феврале этого года. 

Оспанов же на коллегии сообщил, что аналогичный подход предполагается применить и в вопросе установки индивидуальных счетчиков воды. 

На сегодняшний день, по данным АРЕМ, оснащенность индивидуальными счетчиками воды по холодной воде составляет 80 %, по горячей - 81,4 %. «Эти цифры практически не меняются из года в год, между тем, только обеспечив стопроцентное оснащение населения индивидуальными приборами учета, можно будет говорить о реальной экономии воды», - подчеркнул глава агентств.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.