Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5138 просмотров

Экологи ищут, кто навонял

Жители жилгородка готовы купить газоанализатор в складчину, чтобы найти источник загрязнения воздуха в своём районе. Экологи с осени безуспешно ищут источник зловония.

 Жители жилгородка готовы купить газоанализатор в складчину, чтобы найти источник загрязнения воздуха в своём районе. Экологи с осени безуспешно ищут источник зловония. 

Сероводород в подъезде дома

В природоохранной прокуратуре собрались представители облСЭС, горСЭС, Тобыл-Торгайского департамента экологии и трое жителей жилгородка – Дмитрий Островский, Зоя Ким и Николай Костюков. 36 актюбинцев подписались под заявлением в прокуратуру, они просили разобраться, кто травит 20 тысяч жителей этого района сероводородом. «Д» с сентября прошлого года поднимает тему загрязнения жилгородка вредными выбросами. В материале «Жителей жилгородка травят сероводородом» мы рассказывали, что Дмитрию Островскому из этого района в августе прошлого года поставили диагноз «отравление парами сероводорода легкой степени». После заявлений Дмитрия Остров­ского в инстанции, экологи и санитарные врачи вышли с приборами на улицы Актобе. Замеры СЭС показали, что в 42 пробах из 120 завышены предельные концентрации сероводорода. Приборы экологов сработали иначе. Ни в одной(!) из пяти проб не обнаружили превышения. 

– У нас и санитарных врачей разные приборы. У нашего оборудования погрешность достигает 25%, – заявил в прокуратуре госинспектор ГУ «Тобыл-Торгайский департамент экологии» Абдуали Махамбетов. 

Оборудование экологов не «засекло» вредных газов на улице, зато обнаружило их в подъезде Дмитрия Островского.

– 10 января я спускаюсь со второго этажа в подъезде дома, встречаю людей с оборудованием. Они говорят, что измеряют уровень сероводорода у меня в подъезде, – говорит житель жилгородка Дмитрий Островский. – Оказалось, что там сероводорода больше, чем на улице. Как такое может быть? Выходит, что у жильцов метеоризм? У нас животы пучит, и мы сами себя травим?!

– По ночам я просыпаюсь от тяжелого запаха, – рассказывает жительница жилгородка Зоя Ким. – Думаю, может быть, канализацию где-то прорвало. Открываю окно – на улице дышать невозможно. Я в прошлом году по­ставила пластиковые окна, думала, с улицы не будет проникать в квартиру вонь. Куда там! Запах все равно идет.

Актюбинцы озабочены здоровьем детей. 

– В жилгородке расположен роддом, – напоминает Дмитрий Островский. – Представьте ситуацию: лето, жара, отделение новорожденных. Лежат укутанные малыши, только носики и глазки видны. И беспомощных детей с первых минут жизни травят гадостью! Какое здоровье будет у нового поколения? Эту задачу госорганы могут решить или нет?

Под напором общественности экологи начали искать источник загрязнения.

– Мы делали замеры вокруг АЗХС, по улицам Вавилова, Рыскулова, Каратаева, в старой части города, у областного акимата, на Москве, – разъясняет Абдуали Махамбетов. 

Экологи объяснили, что делали замеры без предупреждения предприятий и действовали методом исключения. В черный список попали все предприятия промзоны. После проверок из списка уже исключили АЗХС, АЗФ и ТЭЦ. Экологи утверждают, что травят город не эти предприятия. Абдуали Махамбетов объяснил, что в процессе производства АЗХС не образуется сероводорода, ТЭЦ работает на газу, а не на мазуте. АЗФ пользуется газоочисткой. 

– Среди населения ходят слухи, что заводы ради экономии по ночам и в выходные убирают газоочистку. В результате травят город.    

– Газоочистка не рассчитана на работу с перерывами, – объясняет Абдуали Махамбетов. – В процессе остановки и запуска оборудование может выйти из строя. Ремонт оборудования обойдется предприятию в миллионы тенге. Такие риски невыгодны производителям. На время профилактики (смазки и замены деталей) заводы останавливают газоочистку, но это происходит 3 раза в год. В советские времена АЗФ делал по 45 тысяч тонн выбросов в год. С 1985 года на заводе стали строить систему газоочист­ки. Сейчас выбросы вредных веществ составляют только 4,5 тысячи тонн. 

На улицу Каратаева стекается вонь 

Специалисты называют массу причин того, что в жилгородок может идти дурной запах.

– Возле вашего дома 1 по ул. Каратаева находятся две автобусные остановки, – высказывается Абдуали Махамбетов. – Когда автобусы останавливаются, за ними собирается по 10-15 машин. Стоят и дымят. В составе выбросов автотранспорта находится около 200 веществ, в том числе сероводород. Напротив вашего дома построили 9-этажки. Продуваемость района сократилась. Из трех постов «Казгидромета» один расположен в районе ДК металлургов. Только на нем идет превышение содержания в воздухе сероводорода. Возле  железнодорожного вокзала и в аэропорту уровень сероводорода в воздухе не превышает ПДК.  

Жители жилгородка сообщили, что жуткий запах не только в их районе. Неизвестный источник травит также жителей центрального проспекта вплоть до пр. Алии Молдагуловой. 

– Общеизвестно, что в воздухе жилгородка и возле «Нурдаулета» содержание сероводорода завышено, – объясняет начальник отдела облСЭС Рузалия Шакирзянова. – Актобе столкнулся с проблемой больших городов. Старая часть города расположена на возвышении. Жилгородок ниже по уровню. Вредные тяжелые газы спускаются туда. Ночью запах становится сильнее, потому как с заходом солнца оседают тяжелые холодные газы. Сказываются неблагоприятные метеоусловия. Например, по наблюдениям за последние 25 лет, над Актобе в 9% случаев дует северо-западный ветер из промзоны. А если взять какой-то конкретный год, то он в 25% случаев может быть неблагоприятным по метеоусловиям.

Экологи и санитарные врачи предположили, что жуткий запах может идти от «озер» барды, оставшихся от закрывшегося спирт­завода «Аяжан», расположенного на краю промзоны. Сейчас эти «озера», по сведению природоохранной прокуратуры, находятся на балансе города. И если потребуется их переработка, то делать это придется на бюджетные деньги.

– Если барду просто так засыпать землей, эффект будет кратковременным, – объясняет Абдуали Махамбетов. – Года через 3-4 опять начнется брожение и выделение продуктов распада.

Таким образом, с осени экологи ищут причину загрязнения жилгородка сероводородом. 

– Поиск источника загрязнения – задача не одного дня, – утверждает Абдуали Махамбетов. – Мы продолжаем работу. Важно не только найти источник, но и доказать, что вредные выбросы идут именно от него. 

Жители жилгородка устали ждать конкретного ответа.

– Наверное, нам придется скинуться, купить газоанализатор и самим выйти на поиски, – говорит Дмитрий Островский. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Кто и каким образом портит воздух давно ясно, говорю же...<br /> А вот как на них воздействовать и решить проблему — вот в чём вопрос.<br /> Не понимаю, почему сливать эти отходы надо в черте города (промзона в черте города, если что)?<br /> Неужели нельзя увозить в степь куда нибудь за десятки километров?<br />

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Смеёшься? ))) А я между прочим подсказал нашим экологам нехитрый и очень действенный способ, как выявить тех, кто воздух портит )))))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Полный автобус туристов уже несколько часов в пути, кондиционер не работает. Вдруг кто-то изрядно испортил воздух. Глаза у всех режет, народ в бешенстве орет: "Дайте нам этого урода, мы разорвем его на мелкие куски". Тут встает мужчина солидного вида: <br /> - Спокойно, я потомственный экстрасенс и легко вычислю этого гада. Только мне нужна нитка длинной на весь автобус. <br /> Народ засуетился достал где-то нитку. Экстрасенс: <br /> - Теперь натяните нитку от начала и до конца салона и все возьмитесь за нитку. Все взялись? <br /> - Да-а-а. <br /> - Тот кто пернул, тоже взялся? <br /> - Да.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Источник тошнотворной вони давно известен!<br /> <br /> Это карты очистных сооружений АЗХС, в которые сливают барду (отходы при очистке спирта) предприятия, производящие алкогольную продукцию.<br /> <br /> Население травят не только водкой из спирта сомнительного происхождения (в одной азиатской стране его делают), но и воздухом загрязнённым отходами производства.<br /> <br /> Особенно невыносима вонь в летнее время, когда ветер дует со стороны химзавода.

    0
    0