• 2939 просмотров
Из изолятора в Жанаозене освобождены 13 человек
К Главе государства и генеральному прокурору Казахстана обратилась общественная комиссия с предложением рассмотреть возможность освобождения от уголовной ответственности ранее не судимых лиц, женщин, которые "пошли на поводу у подстрекателей", молодых людей до 30 лет и тех, кому за 45.

Из изолятора временного содержания Жанаозена освобождены 13 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя акимата Мангистауской области Нурбола Телегенова.
Как проинформировал Телегенов, к Главе государства и генеральному прокурору Казахстана обратилась общественная комиссия (представители политических партий, ветераны, экономисты, ученые, юристы, профсоюзные работники) с предложением рассмотреть возможность освобождения от уголовной ответственности ранее не судимых лиц, женщин, которые "пошли на поводу у подстрекателей", молодых людей до 30 лет и тех, кому за 45, а также тех, кто страдает различными недугами. Кроме того, члены комиссии попросили заменить содержание под стражей подозреваемых в ИВС и СИЗО домашним арестом или подпиской о невыезде, а также, учитывая кампанию по гуманизации законов, комиссия предложила заменить наказание лицам, совершившим преступления легкой и средней степени тяжести, административным взысканием или условным осуждением.
Так, по информации официального представителя акимата Мангистауской области, на днях из изолятора временного содержания Жанаозена выпущены 13 человек. Отмечается, что двое из них - люди со слабым здоровьем.
Как сообщил Нурбол Телегенов, после отмены режима чрезвычайного положения по Указу Президента основные силы и средства внутренних войск выведены из Жанаозена. На сегодня службу в городе несут Жанаозенский гарнизон Министерства внутренних дел и патрульная служба отдела внутренних дел.
В настоящее время обязанности акима Жанаозена исполняет его заместитель Кайрат Нурмуханов. Кроме того, как проинформировал официальный представитель акимата Мангистауской области, состоялась первая сессия маслихата Жанаозена пятого созыва, на которой был избран секретарь городского маслихата Сахи Мынбай.
На текущий момент 14 семей погибших в массовых беспорядках уже получили материальную помощь в размере миллиона тенге, двум пострадавшим оказана помощь по 500 тысяч. Кроме того, по ходатайству общественной комиссии четверым нуждающимся в получении срочной медицинской помощи выделена единовременная сумма в размере 100 тысяч тенге.
Диапазон
По материалам: tengrinews.kz
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы...
Комментарии 0