• 3115 просмотров
Оставшиеся после землетрясения без крова жители Текели живут в юртах
Пострадавшие от землетрясения жители Текели в Алматинской области сами нашли себе временное пристанище. Но они до сих пор не уверены, будут ли к началу холодов восстановлены их дома и квартиры.

Ущерб от 7-балльного землетрясения 13 июня в городе Текели - 400 миллионов тенге (2,7 миллиона долларов). К такому выводу пришла государственная комиссия. Полмесяца обследовали жилые дома и административные здания. Вопрос финансирования восстановительных работ еще не решен.
Десятки строений в городе оказались разрушенными из-за сильного землетрясения. Геннадий Савинов, заместитель акима Текели, так
прокомментировал нашему радио Азаттык работу комиссии:
- После землетрясения мы создали 15 групп, которые пошли по всем улицам города, чтобы определить размер ущерба. Кому - какая помощь необходима. Значит, принимали заявления, делали обследования и теперь эти 15 групп работают в другом направлении. Вначале они всё определили, какие размеры ущерба. Сейчас они завозят стройматериалы, не ожидая финансирования из бюджета. Песок, глину, цемент.

Многие пострадавшие обеспокоены тем, что им придется восстанавливать разрушенные жилища собственными силами. Особенно переживают пенсионеры и инвалиды. Так, семья оралмана Сайламкана Кауана разместилась в юрте. От ремонта он отказывается и просит другое жилье.
«Я больной человек и не смогу этот дом отремонтировать. После землетрясения один день ночевали на улице, а на другой день нам поставили во дворе юрту. Каждый день ходит комиссия, даже из области приезжали. Но я думаю, что этот дом ремонту уже не подлежит, и прошу другое жилье», - сказал оралман Сайламкан Кауан репортеру нашего радио Азаттык.
Аким Алматинской области Серик Умбетов обещал пострадавшим быструю помощь. Однако прошло двадцать дней, но вопрос финансирования до сих пор не решен. Люди боятся, что восстановительные работы затянутся надолго, и просят власти организовать охрану их имущества в брошенных домах.
Галымжан Айбасов, заместитель начальника ГУВД города Текели рассказал нашему радио Азаттык об организации охраны имущества пострадавших:
- Мы охраняем в основном в ночное время, по двое сотрудников работаем. Максимально комплексно приблизили силы, патрульные группы к охраняемым объектам. На сегодняшний день, с момента охраны, фактов мародерства и краж не допущено.
Сегодня большинство текелийцев уже пришли в себя от пережитого шока. Многие пострадавшие от землетрясения самостоятельно нашли себе временный кров у друзей и родственников. Общежития, предоставленные властями, практически пустуют. Людей волнует лишь одно: сумеют ли власти к началу холодов заселить их в собственные дома и квартиры.
Радио Азаттык
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Укусил клещ, что делать?
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
Этот чёрт кажись сам и разрабатывал хитроумные ловушки -
Народный репортер. По несколько дней стоят люди на границе
На этом клочке ничейной землицы аж ШЕСТЬ ответственных организаций с двух сторон: таможня, погранцы, транспортная инспекция. Неужто этот бардак им самим нравится? Провести субботник и... -
Штефан Таркович оценил дебютный матч в «Актобе»
Одним словом ПОЗОРНИКИ... Сыграть в позорную ничейку с дебютантом - Это же так надо низко упасть. Новый владелец либо профан в бизнесе, либо подкуплен борамбаевым -
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
Адекватное общество пожинает плоды лицемерного воро-назаревской власти: Взрастило поколение халявщиков, которые без труда хотят получить бесплатную прибыль. Читайте товарищи "Сказку про Буратино", глава про "Поле... -
13 детей спасли в Актобе. Им провели сложные операции на сердце
Столичная бригада кардиохирургов приехала как на гастроли - проводить платные операции? Или это бесплатно? Если ДА - хорошее начало, если-же платно - отвратительно -
Нужны ли болларды на улице 101 Стрелковой бригады?
Если наши воры от власти никак не нажрутся из бюджета, то болларды обязательно ставить нужно. И не только на мыльно-надутом арбате, но и у обл.акимата... -
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
Начнём с того, что пользовательские настройки в приложениях и сами пользовательские соглашения часто оформлены таким образом, что в них сложно разобраться не только обычному человеку,... -
Нужны ли болларды на улице 101 Стрелковой бригады?
В центре улицы по аллее пусть прогуливаются, всё равно Арбат не получился из неё. -
Сколько куриных яиц можно съедать в день без вреда
User'у. Сейчас 90% информации в интернете пишет ИИ. Увы. -
Сколько куриных яиц можно съедать в день без вреда
Что за бред про холестерин в белке? Холестерин находится в ЖЕЛТКЕ, а не в белке!
Комментарии 0