Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2996 просмотров

Дома после ремонта уже разрушают

В прошлом году в Актобе отремонтировали по госпрограмме 50 домов, в новом планируют 130. Жильцы отреставрированных домов экономят на комуслугах 30-40%. 

В прошлом году в Актобе отремонтировали по госпрограмме 50 домов, в новом планируют 130. Жильцы отреставрированных домов экономят на комуслугах 30-40%. 

Во вторник, 10 января на совещании у акима города подвели итоги модернизации ЖКХ. 

– В этом году мы предусматриваем на благоустройство придомовых территорий, восстановление дворовой инфраструктуры значительные средства. Мы планируем организовать сборку белорусских тепловых пунктов в Актобе. Программа по термомодернизации может дать импульс развитию казахстанского бизнеса: пользоваться финансовыми средствами, которые выделяются на ее реализацию, – сообщил аким города Нурмухамбет Абдибеков на совещании.

– В Актобе за 2011 год было проведено порядка 400 сходов с жильцами, – рассказал начальник отдела жилищной инспекции города Актобе Жулдызбек Бисембин. – Государство предложило владельцам квартир беспроцентный, беззалоговый займ сроком на 7-10 лет, в зависимости от механизма оказания жилищной помощи. Работу усложняло то, что ремонт домов возможен только при согласии 2/3 собственников квартир. Жильцы домов, в зависимости от стоимости сделанного ремонта, должны ежемесячно в течение 7-10 лет вносить на специализированный расчетный счет от 1 до 3,5 тысячи тенге. 

Как заявил Жулдызбек Бисембин, на сегодня подрядные организации выполнили запланированный объем работ. Отремонтировано 55 домов. По программе модернизации велись работы по ремонту кровли, замене сетей, электроосвещения, благоустройству придомовой территории, замене лифтов. Но подрядные организации не несут гарантийного обязательства по повреждениям, возникшим по вине самих жильцов:

– Уже имеются дома, где на стенах появляются нецензурные выражения, побеленные стены испачканы, сломаны двери. 

В 2012 году запланировано отремонтировать 130 домов, на это будет выделено из бюджета 812,5 миллиона тенге. Строительные работы начнутся в мае.

Всего в городе 1547 многоэтажек, свыше 30% из них нуждаются в ремонте. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.